CRISTIN CLAVERO (KTM BIKES) SUMA Y SIGUE. GANÓ EL GRAN PREMIO CIUDAD DE VENADO TUERTO 2019.

09/09/19. El Club Ciclista Mario Mathieu realizó en un trazado callejero de 1300 metros, la 14° Edición del Gran Premio Ciudad de Venado Tuerto, Gran Premio Cooperación Seguros. Un total de 396 ciclistas y una enorme cantidad de público alentó a cada una de las categorías.

Cristian Clavero (KTM) ganador del Gran Premio Ciudad de Venado Tuerto 2019.

En la prueba central para Elite y Sub 23, fueron 146 hombres en el punto de partida para disputar los 120 minutos de carrera bajo la modalidad Sprint Puntables.

Rodaron arriba de los 50 Kms/hora, los equipos KTM, SAT, Ciudad de Chivilcoy, y Ciudad de Colon fueron prácticamente los protagonistas de la Jornada, en varios de los sprint hubo que recurrir al Photo finish debido a las ajustadas llegadas.

Cristian Clavero del DTM fue el ganador de la competencia y continúa sumando puntos para la clasificación a la Doble Bragado 2019. El lujanense pasó a ser el más ganador del Gran Premio Ciudad de Venado Tuerto, 2015, 2017 y 2019, superando a Laureano Rosas que fue vencedor en dos ocasiones 2014 y 2016.

Debutantes e Inactivos
1° Ezequiel Romero – Colon
2° Braian Trumpio – Olavarría
3° César Foltrán – Arequito
4° Oscar Quiroga – Venado Tuerto
5° Mauro Lombardi – San Eduardo

Máster D – E y Damas
1° Juan D’ Amico – Carlos Casares
2° Miguel Macchi;- Cap. Sarmiento
3° Anabel Ruiz – Junín
4° Vicente Zoric – Venado Tuerto
5° Oscar Pergolesi – Cañada de Gómez
6° Julio Cárdenas – Lincoln

Especial Damas
1° Anabel Ruiz – Junín
2° María Ofelia Ríos – Junin
3° María Yanina Acosta – Santa Fe
4° Eliana Tocha – Pehuajó
5º Jazmín Gómez – Luján

Especial Máster E
1° Enrique Moyano – Río Cuarto

Infantiles
Categoría 2011/12
1° Joaquín García – San Nicolás
2° Maximiliano Tognato – Casilda
3° Tomás Nepot – Arias
4° Joaquín Romero – Nogoyá
5° Nahuel Quero – Vdo. Tuerto
6° Maité Tognato – Casilda
7° Agustina Suarez – Río Cuarto

2009/10
1° Benjamín Turdó – Vdo. Tuerto
2° Salvador Gruñeiro – San Nicolás
3° Felipe Darrieu – Ameghino
4° Martín Ferrandis – Vdo. Tuerto
5° Santiago Linares – Pehuajó

2007/08
1° Donato Ceratti – Arias
2° Sebastián Albornoz – Villa Constitución
3° Federico Velázquez – San Nicolás
4° Emiliano Medina – Nogoyá
5° Lautaro Ibañez – Junin

2005/06
1° Bruno Benítez – Chivilcoy
2° Leandro Pérez – Cañada de Gómez
3° Alejo Betique – Cañada de Gómez
4° Facundo Gelossi – Bell Ville
5° Franco Novgoroski – Carlos Casares

Máster C
1° Carlos Piazza – Azul
2° Néstor Varela – Arrecifes
3° Carlos Selvini – Colon
4° José Omar Fredes – Ranchos
5° David Vaccari – Rosario

Elite II – Máster A – Juveniles 2002/03/04
1° Juan Rodríguez – Cap. Sarmiento
2° Diego Torres – Arrecifes
3° Agustín Basualdo – San Pedro
4°Cristian Alarcon – San Nicola
5° Leandro Colzani – Colon
6° Lukas Dundic – Salto
7° Jorge Martínez – Funes

Máster B
1° César Amantegui – 9 de Julio
2° Leonardo López – Pergamino
3° Alejandro Acton – Alberdi
4° Darío Pagliarici – Junin
5° Claudio Impalá – Junin
6° Adrián Berini – Vdo. Tuerto
7° Diego Gutiérrez – Santo Tomé

Elite y Sub 23
1° Cristian Clavero – KTM BIKES
2° Facundo Crisafulli – SAT
3° Sebastián Medina – Municipalidad de Colon
4° Sergio Fredes – KTM
5° Agustin Fraysse – Ciudad de Pehuajó

Especial 2001
Federico Guttlein – Vdo. Tuerto

Meta Sprint
1° Isaías Abu – SAT
2° Sebastián Medina – Municipalidad Colon
3° Miguel Montes – Citti Bike-Expo Ladrillos

Mejores Venadenses
1° Mauricio Archiprete
2° Samuel Gabotti
3° Federico Guttlein

Así quedó el Ranking computados los puntos de las 3 fechas clasificatorias a la  Doble Bragado 85 que se disputaron:

1º KTM 659 pts.
2º SAT 566
3º CIUDAD DE CHIVILCOY 535
4º MUNICIPALIDAD DE COLÓN 358
5º MUNICIPALIDAD DE PEHUAJÓ 263
6º CITTI BIKES – EXPO LADRILLO 218
7º ZR COMPETICIÓN CHIVILCOY 159
8º CIUDAD DE LANÚS 153
9º MUNICIPALIDAD DE MERCEDES 122
10º MUNICIPALIDAD DE SALTO 71
11º CICLES IMPERIO 66
12º BRAGADO CICLES CLUB 64
13º ESCUELA DONADÍO 63
14º SAN ANDRÉS DE GILES – CLUB EL FRONTÓN 23
15º RODADOS NENE / COMPAK YET 21
16º CLUB CICLISTA BRAGADO / GIANT 16
17º MUNICIPALIDAD – CIUDAD DE BOLÍVAR 16

CALENDARIO COMPLETO DE LA FASE CLASIFICATORIA:

SEPTIEMBRE
1ª 1-9 GP Hermanos Macchi (Capitán Sarmiento) ??
2ª 7-9 GP Cristian Gilio (Pergamino) ??
3ª 8-9 GP Ciudad de Venado Tuerto ??
4ª 14-9 GP Sebastián Cancio (Junín)
5ª 15-9 GP Ciudad de Chivilcoy
6ª 22-9 Criterium Por la Vuelta de los Valores (La Bernalesa)
7ª 29-9 GP Primavera (KDT)

OCTUBRE
8ª 6-10 GP Ciudad de Chascomús
9ª 12-10 Doble Criterium del Centro (Alvear)
10ª 13-10 Doble Criterium del Centro (Alvear)
11ª 19-10 Criterium de Apertura (Mercedes)
12ª 20-10 Revancha de la Doble (Bragado)

NOVIEMBRE
13ª 3-11 95º Aniversario Club Ciclista Trenque Lauquen
14ª 10-11 GP Ciudad de Pergamino
15ª 23 y 24-11 Vuelta Chivilcoyana
16ª 30-11 GP Ciudad de Bolívar

DICIEMBRE
17ª 1-12 GP Aniversario de Olavarría
18ª 8-12 GP Campagnolo (KDT)
19ª 14-12 GP Ciudad de Salto
20ª 15-12 GP Tacuara Selvini (Colón BA)
21ª 22-12 GP Ciudad de Pehuajó

José Luis Achetta (Entre Ruedas y Pedales)

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *