CRISTIAN CLAVERO (KTM) AL SPRINT SE LLEVÓ EL «15º GRAN PREMIO HERMANOS MACCHI» EN CAPITAN SARMIENTO.

Podio Elite. 15° Edición del Gran Premio Hermanos Macchi en Capitán Sarmiento.

01/09/19. La fiesta del ciclismo se vivió en el trazado callejero de 1.400 mts. de la ciudad de Capitán Sarmiento, un total de 445 ciclistas le pusieron el broche de Oro a la 15° Edición del Gran Premio Hermanos Macchi.

En la prueba central para Elite y Sub 23, 148 ciclistas se hicieron de la partida con equipos que comienzan a puntuar para la Doble Bragado 2020.

120 minutos electrizantes de carrera donde no faltaron los intentos de fuga que fueron todos neutralizados. También se disputó el Premio Sprinter “Osvaldo Martino” sobre 4 sprint puntables, donde el mismo se lo llevó el juninense del SAT Facundo Crisafulli.

La prueba se definió en sprint masivo y el hombre del KTM Cristian Clavero, superó al pedalista del ciudad de Chivilcoy Aníbal Borrajo, el tercer escalón del podio fue para otro del KTM, Sergio Fredes.

Elite y Sub 23
1° Cristian Clavero – KTM
2° Aníbal Borrajo – Ciudad de Chivilcoy
3° Sergio Fredes – KTM
4° Sebastián Medina – Ciudad de Colon
5° Hugo Velazquez – SAT
6° Lionel Biondo – Ciudad de Chivilcoy
7° Emiliano Trozzi – Ciudad de Chivilcoy
8° Facundo Crisafulli – SAT

Premio Sprinter Osvalo Martino
1° Facundo Crisafulli – SAT
2° Jesús Mayerna – Escuela Donadío
3° Hugo Velazquez – SAT

Máster B
1° Eduardo Leguizamón
2° Darío Pagliaricci
3° Claudio Impalá
4° Mariano Salmón
5° Alfredo Auge
6° Alejandro Acton
7° Leonardo Vera
8° Leonardo López

Máster C
1° Omar Fredes
2° Hugo Velázquez
3° Leonardo Díaz
4° Néstor Varela
5° Waldemar Reyna
6° Carlos Sacconi
7° José Diaz
8° Mario Avaca

Damas
1° Daniela Jobse
2° Alejandra Valoris
3° Alejandra Prezioso
4° Anabel Ruiz
5° María Luján Barra

Máster D
1° Miguel Macchi
2° Juan D’Amico
3° Héctor Moriones
4° José Luis Constantino
5° Jorge Filardi
6° Antonio Nesci

Máster E
1° Miguel Manzo
2° Ramón Cañete
3° Miguel Spadone

Elite II – Máster A y Juveniles
1° Emanuel Grosso
2° Cristian Basualdo
3° Leandro Burgois
4° Diego Torres
5° Matías Núñez
6° Valentín Rosello
7° Ariel Cuello

Debutantes Menores y Mayores
1° Luciano Correa
2° Rodolfo Correa
3° Javier Fernández
4° Mateo Chávez
5° Darío Rivarola
6° Facundo Varela
7° Franco Chuliver

Inactivos Locales
1° Lucas Vargas
2° Juan Vildoza
3° Carlos González
4° Gabriel Agüero
5° Daniel Chipolini
6° Luciano Vázquez

Cobertura: Entre Ruedas y Pedales – José Luis Achetta
Fotos: María Elena Arenillas – El Ciclismo no es Locura es Pasión

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *