«EL METEORITO» LO HIZO DE NUEVO. VALENTINA LUNA BAJÓ SU PROPIO TIEMPO Y ES LA REINA DE LA VELOCIDAD.

 

Valentina Luna -Sebastián Donadio

01/06/19. Segundo día de competencias en el Campeonato Argentino de Pista Juniors y Juveniles en la pcia. de San Luis. Todos los aplausos fueron para la pupila de Sebastían Donadio, la lobense Valentina Luna representando a la Asociación Pueblo de La Paz. » El Meteorito» batió sus propio record nacional en los 500 mts. (37s 900 Esperanza 2018) estableciendo una nueva marca de 37s 448. Recordamos que Valentina también es la actual Campeona Argentina de Ruta en Línea, título logrado en Viedma, Pcia. de Rio Negro en el mes de febrero de éste año.

500 Metros 2004
1-Oro Lautaro Bazán Sanluiseña 36s701
2-Plata Leonardo Estela Mendocina 36s862
3-Bronce Ivar Bordón ACINORSA 37s198

500 Metros 2003
1-Oro Joaquín Durán Formoseña 35s382
2-Plata Nicolás Fernández Sanluiseña 35s498
3-Bronce Matías Vietto Cordobesa 36s218

500 Metros Damas 2003/04
1-Oro Valentina Luna Pueblo De La Paz 37s448 Nuevo Récord Argentino
2-Plata Ludmila Aguirre Sanjuanina 40s777
3-Bronce Magali Balmaceda Sanjuanina 41s291

500 Metros Damas Juniors
1-Oro Micaela Gutiérrez Pueblo De La Paz 39s476
2-Plata Milagros Sanabria ACER 41s308
3-Bromce Estefanía Ayala ACER 42s447

1000 Metros Juniors
1-Oro Juan Manuel Godoy Cordobesa 1m09s922
2-Plata Bruno Valiero ACER 1m10s305
3-Bronce Lautaro Peñalver Sureña 1m10s345

Vueltas a Los Puntos Juniors
1-Oro Mauricio Domínguez Sanjuanina
2-Plata Federico Gómez Mar y Sierra
3-Bronce Adrián Yáñez Oeste Riojano

Vueltas a Los Puntos 2004
1-Oro Ivar Bordón ACINORSA
2-Plata Lisandro Bravo Sanjuanina
3-Bronce Nehuen Erripa Olavarría Centro

Vueltas a Los Puntos 2006/07
1-Oro Leonardo Perez Litoral Santafesino
2-Plata Valentino Giles Litoral Santafesino
3-Bronce Rodrigo Díaz Sanjuanina

Vueltas a Los Puntos 2005
1-Orob Mateo Duque Metropolitana
2-Plata Augusto Castro Catamarqueña
3-Bronce Walter Sotomayor Riojana

Vueltas a Los Puntos Damas 2003/04
1-Oro Magali Balmaceda Sanjuanina
2-Plata Julieta Benedetti Mendocina
3-Bronce Ludmila Aguirre Sanjuanina

Vueltas a Los Puntos Damas 2005/06/07
1-Oro Eliana Tocha Juninense
2-Plata Martina Pirchio Litoral Santafesino
3-Bronce Samara Medrano Sanjuanina

DOMINGO 02 DE JUNIO
TURNO MAÑANA
09:00: VELOCIDAD POR EQUIPOS.
Damas Junior: Clasificatoria
09:30: VELOCIDAD POR EQUIPOS.
Varones Junior: Clasificatoria.
10:00: PERSECUCIÓN POR EQUIPOS.
Varones Junior – Clasificatoria.
11:00: VELOCIDAD POR EQUIPOS.
Damas Junior: Final (3° y 4°) (1° y 2°).
11:30: VELOCIDAD POR EQUIPOS.
Varones Junior: Final (3° y 4°) (1° y 2°).
TURNO TARDE
12:00: PERSECUCIÓN POR EQUIPOS.
Varones Junior – Final (3° y 4°) (1° y 2°).
13:00: KEIRIN.
Varones Junior (Clasificación).
13:30: KEIRIN.
Varones Junior Repesca – Semifinal.
14:30 MADISON. (mínimo 8 parejas)
Varones Junior – 30 Km. (120 Vueltas–6 Sprint).
15:30: KEIRIN.
Varones Junior – Final.
16:00: VUELTAS PUNTABLES
Damas Junior – 20 Km. (80 Vueltas–8 Sprint).
Varones Clase 03 15 Km. (60 Vueltas–6 Sprint).
17:30: CORONACIONES.

Info: Claudio Rodriguez

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *