CON LA CRONO COMENZÓ EL ARGENTINO MASTER, ELITE II Y ADAPTADO EN ENTRE RIOS.

Maria Celeste Saran-Norte de La Pampa

09/05/19. Con un día desapacible comenzó en Concepción del Uruguay, Pcia. de Entre Ríos, el Campeonato Argentino de Ruta Master, Elite II y Ciclismo adaptado organizado por la Agrupación de Ciclismo “Pancho” Ramírez, la Asociación Ciclista Río Uruguay y la Municipalidad de Concepción del Uruguay bajo la fiscalización de la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta (FACPyR).

Con fuerte viento y lluvia se disputó la modalidad Crono y se consagraron campeones Juan Carlos Haedo, José Fascinato, Francisco Pogger, Miguel Macchi, Natalia Alagia, Silvia Gonzalez, Marcelo Aiello, Mario Dauría, Carlos Lizama, Juan Prieto y Sergio Costa.

Resta definir las categorías B1 y B2 que por falta de luz se disputarán mañana viernes a las 8 de la mañana.

Día 1
Crono
E1
1-Juan Carlos Haedo-La Plata
2-Oscar Orono-Mar y Sierras
3-Ricardo Bustos-Santafesina

E2
1-José Alfredo Fascinato-Mar y Sierras
2-Miguél Spadone-Juninense
3-Carlos Valerga-Pueblo de La Paz

D1
1-Francisco Pogger-Pueblo de La Paz
2-Pedro Leonis-Pueblo de La Paz
3-Ricardo Iriberri-Pueblo de La Paz

D2
1-Miguel Macchi-ACINOBA
2-Roberto Martinez-Olavarría Centro
3-Miguél Angel Lubo-Olavarría Centro

C1
1-Marcelo Aiello-ACOBA
2-Fredy Lemos-ACINPROBA
3-Adrián Pozzoli-La Plata

C2
1-Mario Dauría-ACOBA
2-Héctor Fontana-Pueblo de La Paz
3- Hugo Pecorale-Mar y sierras

Damas Menores
1-Natalia Alagia-ACOBA
2-Maria Yaninan Acosta-Lit. Santafesino
3-Maria Celeste Saran-Norte de La Pampa

Damas Mayores
1-Silvia Beatriz Gonzalez-ACCOS
2-Liliana Belen-Juninense
3-Patricia Gorosito-ACOBA

Elite II
1-Carlos Lizama_Neuquina
2-Cristian Leonis- Pueblo de La Paz
3-Agustín Basualdo-Pueblo de La Paz

A1
1-Juan Angel Prieto Gimenez-Sanjuanina
2-Luciano Pereyra-Santafesina
3-Santiago Eder-Juninense

A2
1-Sergio Costa-Pueblo de La Paz
2-Carlos Pansa-Pampeana
3-Jorge Sosa-Pueblo de La Paz

Viernes 10 de mayo de 2019
Turno Mañana
08:00 Pelotón E 2 (5 Vueltas)
09:00 Pelotón E 1 (5 Vueltas)
10:00 Ceremonia premiación categorías E2, E1
10:15 Pelotón Damas Mayores de 50 años (5 Vueltas)
11:15 Pelotón Damas 35 a 49 años (7 vueltas).
12:15 Ceremonia premiación categorías Damas Mayores de 50 años, Damas 35 a 49 años

Turno Tarde
13:00 Pelotón D 2 (7 Vueltas)
14 00 Pelotón D 1 (7 Vueltas)
15:00 Ceremonia premiación categorías D1 – D2
15:30 Pelotón Elite II (15 Vueltas)
18:00 Ceremonia premiación categoría Elite II

Sábado 11 de Mayo de 2019
Turno Mañana
08:00 Pelotón Cat. C2 (14 Vueltas)
10:00 Pelotón Cat. C1 (14 Vueltas)
12:00 Ceremonia premiación categorías C2 y C1

Turno Tarde
13:00 Pelotón Cat. B2 (16 Vueltas)
15:00 Pelotón Cat. B1 (16 vueltas).
17:30 Ceremonia premiación categorías B2 y B1

Domingo 12 de Mayo de 2019
08:00 CRI – Ciclismo Adaptado Damas y Caballeros (Categorías Tándem, C, T, y H)
09:00 Pelotón Cat. A2 (18 vueltas).
11:30: Pelotón Ciclismo Adaptado Damas y Caballeros (Categorías Tándem, C, T, y H)
13:30 Pelotón Cat. A1 (18 vueltas).
16:30 Ceremonia premiación categorías A2 y A1
17:00 Cierre Oficial.

Foto: Cdelusports

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *