SERGIO FREDES GANÓ LA PRIMERA FECHA DEL CAMPEONATO EN LANÚS.

Podio Elite. Lanús.

13/04/19. Este sábado en el Circuito de Ciclismo de Lanús se dio inicio al campeonato anual que organiza el Lanús Cicles Club (LCC) ante una muy buena concurrencia de público que se pudo deleitar de muy lindas y atrayentes carreras que colmaron la jornada y que además pudo aprovechar una muy buena temperatura que hizo del comienzo del campeonato una verdadera fiesta.

Hay que mencionar que el campeonato será por sumatoria de puntos en donde se dará 1 punto por asistencia en cada fecha y luego a los cinco primeros de cada carrera se les dará 5 puntos al vencedor, 4 al segundo, 3 al tercero, 2 al cuarto y 1 al quinto y al finalizar todas las fechas quienes sumen la mayor cantidad de puntos serán los campeones en cada categoría.

Para destacar en la jornada inaugural del campeonato al oriundo de la localidad de Ranchos Sergio Fredes que triunfo en la Categoría Elite en una muy buena carrera y en donde definió en un sprint espectacular; También a Emiliano Penas quien gano en Máster A y a Nicolás Mancini quien también gano pero en Elite II.

Máster E2
1) Félix Charr
2) Enrique Martínez
3) Ernesto Fernández
4) Ángel Palacio
5) Duilio Pandolfi.

Máster E1
1) Norberto Martínez
2) Héctor Penas
3) Raúl Trigueros
4) Miguel Moreno
5) Carlos Valerga.

Máster D2
1) Carlos Copello
2) Alberto Galán
3) Ángel Benítez

Máster D1
1) Carlos Copello
2) Ricardo Iriberri
3) Jose Tonlorenzi
4) Antonio Nesci
5) Carlos Barinaga

Debutantes
1) Cristian Trama
2) Carlos Juncal
3) Marcos Meza
4) Gonzalo Pereyra
5) Nicolás Mccrank

Juveniles
1) Nicolás Mancini
2) Octavio Salmon
3) Lucio Formigo
4) Leonel Mañani

Elite 2
1) Nicolás Mancini
2) Octavio Salmon
3) Lucio Formigo
4) Ariel Acomazo
5) Nicolás Carrizo

Máster C1
1) Leonardo Carosio
2) Jorge Sabelio
3) Alejandro Ramundo
4) Victor Vincini
5) Adrian Pozoli.

Máster C2
1) Benito Dazzan
2) Oscar Pedraza
3) Juan Godoy

Damas
1) Constanza Calandra

Máster B
1) Gustavo Villarroel
2) Mariano Salmon
3) Uriel Gener
4) Marcelo Ojeda
5) Nelson Carrizo

Elite
1) Sergio Fredes
2) Miguel Montes
3) Elbio Alborzen
4) Emiliano Penas
5) Sebastián Poldi

Máster A
1) Emiliano Penas
2) Gastón Freire
3) Ariel Guerra

Juniors:
1) Fausto Gómez

Cobertura especial: Julio Reyes Foto: Marcela Sciscente

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *