DIEGO TORRES, CESAR AMANTEGUI Y MARIO DAURIA CONQUISTARON EL PRIMER PUESTO EN LA RUTERA DE RAMALLO-FIGHIERA.

La competencia de ruta RAMALLO-FIGHIERA, estipulada para este domingo 14 de abril, se desarrolló con casi 90 ciclistas entre las categorías Elite II, Master “A”, “B”, “C” y “D”, transitando 70 km a un promedio de 45 km por hora. El total del recorrido duró aproximadamente dos horas, partiendo desde Ramallo, continuando por San Nicolás, Villa Constitución, Empalme Villa Constitución, Pavón y finalizando en Fighiera.

La emoción invadió a todos los que conformaron el festival, tanto al público presente, que con su aplauso, alentaba al ciclista que iba pasando, como así también a los mismos participantes, organizadores y acompañantes.

Una vez definida la competencia, los que prevalecieron sobre los demás corredores, recibieron su premiación en la plaza central de la localidad de Fighiera, recibiendo efectivo, medalla, una hermosa copa confeccionada por “MACA” trofeos, camisera de campeón y una remera obsequiada por “DEB” (sublimaciones-estampados-serigrafía).

Recordemos que el evento fue organizado por UNAMOS (ONG), con la colaboración del Club Ciclista San Nicolás y la fiscalización de A.CI.NO.B.A. quienes fueron los responsables de entregar los premios a los 8 clasificados de cada categoría junto al presidente comunal, Rodolfo Stangoni.

Los organizadores felicitan y agradecen a cada uno de los que hicieron parte de este evento, ya que sin ellos no hubiese sido posible disfrutar de la competencia en celebración por el día de la tierra.

MASTER “B” y “C”
1-Cesar Amantegui………9 de julio
2-Diego A Rozzie………….Rosario
3-Mario Dauria…………….Chivilcoy
4-Pablo Drascovich………San Nicolás
5-Marcos Migueles………Capital Federal
6-Juan P. Villarruel………..San Pedro
7-Carlos Piazza………………Azul
8-Leonardo Díaz……………Chivilcoy

MASTER “C”
Mario Dauria…………..Chivilcoy
Carlos Piazza…………..Azul
Hugo Velázquez…….San Nicolás
Jorge Cogliati………….Rosario
David Vaccari………….Rosario
50 corredores

ELITE II y MASTER “A”
Diego Torres…………….Arrecifes
Emanuel Grosso……..San Nicolás
Jorge Sosa……………….Lobería
Diego Zicavo…………….Buenos Aires
Leandro Burgois………Saladillo
Mariano Marón……….Chivilcoy
Cristian Alarcón……….San Nicolás
Jonatan Castro………..Roque Pérez
39 corredores

Cobertura: Matias Salinas

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *