MACHI, JOBSE, DAURIA, ACTON Y SOSA LOS CAMPEONES EN LA 4° VUELTA MÁSTER A SALTO.

05/02/19. Los días 3, 4 y 5 de marzo se disputó la 4° edición de la “Vuelta Máster y Elitte II” homenaje al periodista especializado y relator de ciclismo José Luis Achetta en la ciudad de Salto, Pcia. de Bs. As. organizado por la Subcomisión Municipal de Ciclismo.

Podio Elite II-Máster A.

El sábado, con más de 300 inscriptos, se corrió el prólogo en la pista “Luis Lagoa”. El domingo, la 1° etapa fue de Ruta uniendo la av. Italia y la ruta provincial N°191, el domingo por la mañana fue la Crono en la ciudad y por la tarde el Criterium con un circuito callejero. Se consagraron en éste 2019:  Miguél Machi en Máster D, Daniela Jobse en Damas, Mario Dauria en Máster C, Alejandro Acton en Máster B y Jorge Sosa en Máster A y Elite II.

Párrafo aparte para el reconocimiento muy merecido que le realizó la organización al “Gran Relator” de ciclismo argentino José Luis Achetta. Muy bien DIEZ!

Master “D
Ruta:
1º Guzman Oscar
2º Ledesma pedro
3º Haedo Juan Carlos

Contrareloj:
1º Machi Miguel
2º Menchi Jose
3º Marcelini Pedro

Criterium:
1º Posse chalo
2º Ledesma Pedro
3º Chaar jose

Clasificacion General:
1º Machi miguel
2º Posse chalo
3º Menchi Jose
4º Guzman Oscar
5º Marcelini Pedro
6º Haedo Juan Carlos

Damas
Ruta:
1º Jobse Daniela
2º Acosta xoana
3º Ruiz Anabel

Contrareloj:
1º Anabel Ruiz
2º Jobse Daniela
3º Acosta xoana

Critérium:
1º Acosta xoana
2º Prezioso Alejandra
3º Jobse Daniela

Clasificación general:
1º Jobse Daniela
2º Acosta Xoana
3º Ruiz Anabela
4º Aliaga Natalia
5º Bialaa Lidia
6º Prezioso Alejandra

Máster C
Ruta:
1º Piazza carlos
2º Varela Nestor
3º Dauria mario

Contrareloj:
1ºDauria Mario
2º Garcia Adrian
3º Aielo Marcelo

Critérium:
1º Varela Nestor
2º Piazza Carlos
3º Pozzoli Adrian

Clasificación general:
1º Dauria Mario
2º Pozzoli Adrian
3º Piazza Carlos
4º Varela Nestor
5º Fontana hector
6º Garcia Adrian

Máster B
Ruta:
1º Alejandro Acton
2º Talarico Alejandro
3º Amantegui Oscar

Contrareloj
1º Acton Alejandro
2º Di Lorenzo José Luis
3º Leguizamon Eduardo

Criterium:
1º Pagliaricci Dario
2º Acton Alejandro
3º Rozie Diego

Clasificaion general:
1º Acton Alejandro
2º Pagliaricci Alejandro
3º Leguizamon Eduardo
4º Di Lorenzo José Luis
5º Diaz Leonardo
6º Amantegui Cesar

Elite II y A
Ruta:
1º Sosa Jorge
2º Sergio Costa
3º Cristian Alarcon

Contrareloj:
1º Sosa Jorge
2º Costa Sergio
3º Franqui Sergio

Critérium:
1º Sosa Jorge
2º Costa Sergio
3º Martinez

Clasificación general:
1º Sosa Jorge
2º Costa Sergio
3º Castro Jonathan
4º Franqui Sergio
5º Basualdo Agustin
6º Caparroz Leonardo

Podio Máster C.
Podio Máster B.
Podio Damas.
Vuelta Máster Salto 2019. Reconocimiento a José Luis Achetta.
Vuelta Máster Salto 2019

“2° EDICIÓN VUELTA DEBUTANTES”
Mayores y Menores de 38 años
1° Carlos Leytur – Junin
2° Darío Rivarola – Cap. Sarmiento
3° Oscar Quiroga – Vdo. Tuerto
4° Oscar Supisich – Junín
5°José Luis Pereyra – San Pedro
6° Edgardo Agotegaray – San A. de Giles

Debutantes Menores de 38 años
1° Juan Rodríguez – Cap. Sarmiento
2° Federico Constantino – Lincoln
3° Tomás Espinel – Cap. Sarmiento
4° Jorge Vargas – Colon
5° Luciano Gimenez – Junin
6° Facundo Maidana – Junín

Prensa Ciclismo Salto

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *