LUCAS DUNDIC-MARIANO SALMON Y ADRIAN POZZOLI FUERON LOS GANADORES EN EL OMNIUM DE SALTO.

Podio Máster B. Salto.

22/09/18. Espléndida jornada se vivió en la Pista Luis Lagoa de la ciudad de Salto, donde la comisión Municipal realizó el “Omnium” en homenaje a una de las leyendas del ciclismo de esa ciudad, Miguel “El Gringo” Spadone. 170 ciclistas poblaron las distintas categorías en la triple formula: Tempo, Scratch y Vuelta a los Puntos para Máster C – B y Promo y Juveniles.

La jornada comenzó con las categorías Debutantes Mayores y Menores y la Máster D, para luego si vivir las tres epecialidades.

Debutantes Mayores
1°Daniel Boaglio – San Pedro
2° Luis Lafitte – Colon
3° Franco Chuliver – Chacabuco
4° José Constanzo – San A. de Giles
5° Ernesto Rivarola – Cap. Sarmiento

Debutantes Menores
1° Nicolás Vildoza – Colon
2° Braian Carro – San Pedro
3° Federico Franchoni – Arrecifes
4° Franco Quagliato Colon
5° Luciano Giménez – Junín

Máster D
1° Miguel Macchi – Cap. Sarmiento
2° Oscar Pergolesi – Cañada de Gómez
3° José Luis Constantino – Lincoln
4° Roberto Arrospide – Salto
5° Jorge Filardi – CABA

Máster C
Carrera a Tempo
1° Gustavo Sampo
2° Adrián García
3° Adrián Pozzoli
4° David Young
5° Juan Mendoza
6° Miguel Oviedo

Scratch
1° Adrian García
2° Adrián Pozzoli
3° Juan Mendoza
4° Miguel Oviedo
5° David Young
6° Pablo Gutiérrez

Vueltas Puntables
1° Adrian Pozzoli
2° Néstor Pellegrino
3° Juan Carlos Funes
4° Adrián García
5° Juan Mendoza
6° Luis Clement

Clasificación General cumplidas las tres especialidades
1° Adrián Pozzoli (Berazategui)
2° Gustavo Sampo – Bell Ville
3° David Young – Chascomús
4° Adrián García – Venado Tuerto
5° Juan Mendoza – Colon
6° Néstor Pellegrino – San M. del Monte
7° Juan Carlos Funes – Saladillo

Máster B
Carrera a Tempo
1° Mariano Salmón
2° Marcos Pérez
3° Rubén Gregori
4° Ariel Leguizamón
5° Luciano Tala; 6° José Chaar

Scratch
1° Pablo Drascovich
2° Mariano Salmón
3° Marcos Pérez
4° Rubén Gregori
5° Juan Pablo Villarruel
6° Edgardo Berasaluce

Vueltas Puntables
1° Mariano Salmón
2° José Chaar
3° Pablo Drascovich
4° Ezequiel Cañoli
5° Luciano Tala
6° Marcos Pérez

Clasificación General cumplidas las tres especialidades
1° Mariano Salmón – Cañuelas
2° Pablo Drascovich – San Nicolás
3° Marcos Pérez – Salto
4° José Chaar -Ituzaingó
5° Rubén Gregori – Lobos
6° Luciano Tala – Arrecifes

Promocionales y Juveniles
Carrera a Tempo
1° Lukas Dundic
2° Adrián Sosa
3° Federico Raboso
4° Federico Gómez
5° Donato Defelice
6° Santiago Eder

Scratch
1° Emanuel Grosso
2° Lukas Dundic
3° Adrián Sosa
4° Diego Navas
5° Donato Defelice
6° Federico Gómez

Vueltas Puntables
1° Federico Raboso
2° Santiago Eder
3° Federico Gómez
4° Ignacio Aveldaño
5° Lukas Dundic
6° Adrián Sosa

Clasificación General cumplidas las tres especialidades
1° Lukas Dundic – Salto
2° Federico Raboso – Salto
3° Adrián Sosa – Lobería
4° Emanuel Grosso – San Nicolás
5° Santiago Eder – Germania
6° Federico Gómez – Tapalqué

Reconocimiento a Miguel “El Gringo” Spadone.

Cobertura: Entre Ruedas y Pedales Fotos: Ciclismo Salto

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *