ESPECTACULAR DOMINGO DE CICLISMO EN ZARATE. TODOS LOS RESULTADOS.

Podio Máster B. Zárate.

26/08/18. En el circuito Municipal de Zárate, la jornada inicio pasada las 10:30 hs. con las categorías Máster “D” y ”E”, competencia en la que se impusieron Jorge Filardi (Villa Pueyrredon) y Luis Magallanes (Zárate) respectivamente. Llegado el mediodía salieron a la pista los ciclistas de las categorías Master “C” y Damas Elite, donde el más veloz fue el ciclista local Rubén Mallada.

Posteriormente en la categoría Máster “B”, y con un gran número de competidores, se impuso el Oriundo de la ciudad de Salto Marcos Pérez. En la Prueba de fondo, Categoría Promocionales y Máster “A”, el triunfo fue para Emanuel Groso (San Nicolás), quien se impuso en el sprint final luego darse a la fuga junto a 7 ciclistas desde la cuarta vuelta de competencia.

Máster D
1° Jorge Filardi – Villa Pueyrredon
2° Oscar Pergolesi – Cañada de Gomez
3° Alberto Galán – Rafael Calzada
4° Jorge Hermida – Ciudad Autónoma de Buenos Aires
5° Víctor Rodríguez – Caseros

Máster E
1° Luis Magallanes – Zárate
2° Raúl Triguero – Ciudadela
3º Carlos Batista – Tigre

Máster C
1° Rubén Mallada – Zárate
2° Darío Calderón de la Barca – Marcos Paz
3° Hugo Velázquez – San Nicolás
4° Jorge Gallo – Pergamino
5° Norberto Ramundo – Adrogue

Damas
1° Micaela Gutiérrez – Moreno
2° Alejandra Prezioso María Alejandra – Ituzaingo
3° Malena Aliendro – San Andrés de Giles
D
ebutantes
1°Rodrigo Ledesma – Lujan
2° Emiliano Sánchez – Villaguay
3° Ricardo Álvarez –Luján
4° Sergio Polizo – Luján
5° Santiago Luchetti – Lujan
6° Juan Díaz – Capitán Sarmiento
7° Valentin Manso – San Pedro

Pitufos
Participaron
Tiago Cardozo –Pilar, Miguel Azurmendi – Capilla del Señor, Leandro Guerra – Escobar, Aron Duarte . Grand Bour, Santino Magallanes – Zarate, Francisco Alvarez – Lujan, Facundo Álvarez – Lujan, Camila Bustos – Del Viso, Nina Bochini – Zárate

Máster B
1° Marcos Pérez – Salto
2° Cristian Basualdo – San Pedro
3° Marcelo Marco – Lobos
4° Javier Lesculie – San Nicolás
5° Pablo Drascovich – San Nicolás

Promocionales
1° Emanuel Groso – San Nicolás
2° Juan Sosa – Lanús
3° Fausto Gómez – Campana
4° Federico Raboso – Salto
5°Luis Massari – San Nicolás

Máster A
1° Emanuel Groso – San Nicolás
2º Luis Massari – San Nicolás
3° Diego Torres – Arrecifes

La Asociación Ciclista Zarate agradece a la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Zarate, a Pueblo de la Paz y a toda la familia del ciclismo zonal.

Info: Luis Gauna

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *