CRISTIAN MONZON PEGO PRIMERO Y GANO LA PRINCIPAL EN SAN PEDRO.

Cristian Monzon.

03/06/18. Frío domingo en el Panorámico del Oeste, jornada organizada por Pro Ciclismo San Pedro.  En la prueba de fondo, los intentos de fuga resultaron constantes, pero rápidamente contrarrestados hasta la vuelta definitoria, donde Cristian Monzón, sorprende en el momento justo y cruza la meta airoso para quedarse con el triunfo principal del domingo 3 de Junio.

La Perla destacada, de color y orgullo en la jornada de Pro Ciclismo, La familia de Iván Ruiz, Medalla de Plata en la prueba “Madison”, en Los Juegos Odesur, Cochabamba 2018, a escasas horas de tan trascendental logro para el Ciclismo Nacional, estuvieron participando del programa desarrollado en el Panorámico del Oeste.

Estas fueron las clasificaciones:
VALIENTES
1º Héctor Dallochio
2º Oscar Berventan
3º Marcelino Oroño

PEÑA CICLISTAS SAMPEDRINOS
1º Miguel Galindez
2º Daniel Chipolini
3º Manuel “Tucumano” Nievas
4º Javier Gorbarán
5º Pablo Guerra
Ganador Sprint especial: Pablo Guerra.-

MASTER D Y “DAMAS”
1ª Carla Grillo (San Nicolás)
2º Rubén Morales (San Pedro)
3º Luis Rossi (Campana)
4ª Marcela Morales (Luján)
5ª Virginia Folis (San Pedro)

INFANTILES
PARTICIPARON: Abril Galindez (Pilar) – Gonzalo Paz – Lucas Guerra – Thiago González (San Lorenzo) – Laureano Cardoso – Gabriel Toledo (Luján) – Kevin Guerra – Agustín Toledo (Luján) – Fantino Giuliani.-

MENORES
1º Valentín Manzo (San Pedro)
2º Daniel Boaglio (Jrs) (San Pedro)
3º Ignacio García (Santa Lucía)
4º Diego Ojeda (Pergamino)
5º Juan Quintana (San Pedro)

MASTER “C” Y MAYORES
1º Pedro Marcelini (Colon)
2º Fredy Lemos (Luján)
3º Rubén Mallada (Zárate)
4º Néstor “Chicho” Varela (Arrecifes)
5º Claudio Varela (Arrecifes)
Ganadores Embalajes especiales: Cesar Giménez (Capitán Sarmiento) y José Luis Pereyra.-

PROMOCIONAL MASTER “A” MASTER “B” e INVITADOS
1º Cristian Monzon (San Pedro)
2º Lázaro Villarruel (San Pedro)
3º Agustín Basualdo (San Pedro)
4º Francisco Chipolini (San Pedro)
5º Mariano Manzo (San Pedro)
Ganadores Sprint: Juan José Paz – Luciano Pereyra (Rosario) – Lukas Dundic (Salto) – Cristian Monzón – Mariano Manzo y Lázaro Villarruel.-

ROMÁN M. BACA
Circulo de Periodistas Deportivos de San Pedro

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *