HUGO VELÁZQUEZ GANÓ DE PUNTA A PUNTA EN SAN NICOLÁS.

Podio Elite San Nicolás.

Este domingo 20 de mayo, se efectuó la segunda fecha del campeonato en el Club Ciclista San Nicolás, arrojando excelentes resultados. El día estuvo maravilloso, ideal para disfrutar del espectáculo ciclístico que emanan los pedalistas que siempre se acercan a participar en la pista Roberto “´Poto” Enrico sumando un total de 125 competidores.

Además de la alegría de tener a cada uno de los corredores participando del campeonato, hay que subrayar la presencia de Hugo Velázquez, que luego de sufrir un accidente, que casi le costó la vida, estuvo deleitando al público presente con su elegante y brillante impronta sobre la bicicleta.

Hugo, estará viajando a Estado Unidos el próximo viernes 4 de Junio, para representar al equipo United Health Care. “Sé que no estoy a nivel, todavía, para buscar resultados, en el inicio, en Estados Unidos.

Voy a correr pista y preparar el campeonato panamericano que se va a realizar en agosto en México y espero tener la oportunidad de estar en la selección para poder concretar el objetivo”, fueron las palabras de Hugo Velázquez, al ser entrevistado por José Marc en las instalaciones del Club.

Los resultados fueron los siguientes.
INFANTILES
2012-2013
Maximiliano Tognato….Casilda
Justin Giuliani……………..San Pedro
Tian Costa…………………..Pergamino

2010-2011
Joaquín García…………..San Nicolás
Laureano Cardozo…….San Pedro
Thiago González……….San Lorenzo

2008-2009
Federico Velázquez….San Nicolás
Sebastián Albornoz….Villa Constitución
Emiliano Medina………Nogoyá
Marcos Alconchel…….Villa Constitución
Gabriel Oliva…………….Correa

2006-2007
Bautista Nichea……….San Nicolás
Ulises Velázquez…….San Nicolás
Magalí Velázquez……San Nicolás
Patricio Sierra…………Nogoyá

2004-2005
Facundo Gelosi………Bell Ville
Goran Dundic…………Salto
Joaquín Rivas…………Marcos Juárez
Martín Cepeda……..San Nicolás

INACTIVOS MAYORES DE 40 AÑOS
Iván Díaz………………Capitán Sarmiento
Gerardo Herdt…….Pergamino
Guillermo Molina..Arroyo Seco
Jorge Sánchez……..Pergamino
Roberto Carlos..…..Rosario

INACTIVOS MENORES DE 40 AÑOS
Luciano López…….Rosario
Pedro Barraza…….Pergamino
Pablo Barraza……..Pergamino
Ángel Pennini…….Rosario

MASTER “C”, “D” y DAMAS
Claudio Varela…..Arrecifes
Carlos Batistesa…Rosario
Néstor Varela……Arrecifes
Mario Giuliano…..Arequito
Pablo Gutiérrez…Marcos Juárez

MASTER “D” y DAMAS
Juan Valori………………San Nicolás
Roberto Gómez………Capilla del Señor
Isidro Gutiérrez………Cañada de Gómez
Roberto Liberatore…Rosario
Cesar Sartore………….Santa Fe

PROMOCIONALES y JUVENILES
Cristian Monzón…….San Pedro
Lucas Cardozo……….San Pedro
Adrian Mendoza…..San Pedro
Jeremías Muñoz……San Andrés de Giles
Agustín Bolañez…….San Nicolás

MASTER “A” y “B”
Diego Torres………….Arrecifes
Emanuel Grosso……San Nicolás
Pablo Drascovich…..San Nicolás
Esteban Massari…..San Nicolás
Alberto Pereyra…..Rosario

MASTER “B”
Diego Rozie…………San Lorenzo
Sergio Vargas………Colón

ELITE, SUB 23 y JUNIOR
Hugo Velázquez…….San Nicolás
Marcos Rodriguez…Pergamino
Luciano Pereyra…….Rosario
Federico Ojeda……..Pergamino
Mariano Manzo…….San Pedro

La comisión directiva agradece a Oscar González, quien aportó un premio en efectivo para que se realizara un sprint especial en la competencia de fondo, a todos los ciclistas que se reunieron en la segunda fecha, y a los sponsor que apoyan la actividad (CASA TORRES-VOLQUETES “MG”-BICICLETERÍA CASTRO XTREME BIKE), e invita a ser participes de las tercera fecha que se desarrollará el próximo 15 de Julio con la misma programación.

Info: Matias Salinas

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *