HOMENAJE Y CARRERAS EN EL PANORAMICO DE SAN PEDRO.

Agradecimiento de Néstor Varela

La celebración del Campeonato Argentino de Ruta conseguido en Toay, La Pampa, por Néstor “Chicho” Varela, (hijo adoptivo de nuestra Ciudad), realizada el domingo 13 de Mayo en el Panorámico del Oeste, superó las expectativas pensadas por parte de Pro Ciclismo San Pedro, entidad organizadora; marco magnifico de público al costado del circuito, grandes pelotones en todas las competencias realizadas y enfático festival del deporte de las dos ruedas.

Competencia Reyna, designada la Master “C” y Mayores, de cual es titular “Chicho” Campeón Varela, propuso desde el orden de partida, buscar la diferencia a ritmo veloz ininterrumpido, el pelotón de punta dejaba, a lo largo el circuito, sembradío de Ciclistas, hasta las últimas vueltas de la hora estipulada, solamente permanecían 16 “pedalistas” de los 50 que habían largado y sobre la meta en vibrante sprint, se impuso el Zarateño, Rubén Mallada, escoltado por Claudio Varela y Adrián García.

En la carrera de fondo reservada a Promocionales, Master “A” e Invitados, encabezaron las posiciones, el Sampedrino, Lucas Cardoso, Cristian Alarcón (San Nicolás) y Agustín Basualdo de San Pedro, luego de 75’ más 10 vuelta de severísima carrera.

Podio Promo y Master A.

Todos los resultados:
INFANTILES
Participaron: Pedro Olivo – Justín Giuliani – Lucas Guerra – Laureano Cardoso – Ulises Velázquez (San Nicolás) – Fantino Giuliani – Kevin Guerra.-

MASTER “D”
1° Roberto Gómez (Capilla del Señor)
2° José Villa (Junín)
3° Andrés Repara (Junín)
4° Juan Aliendro (San Andrés de Giles)
5° Rubén Morales (San Pedro)

MENORES
1° José María Fellín (Arrecifes)
2° Ignacio García (Santa Lucía)
3° Diego Ojeda (Pergamino)
4° Matías Quiroga (Arrecifes)
5° Facundo Maidana (Cjacabuco)

MASTER “C” Y MAYORES
1° Rubén Mallada (Zárate)
2° Claudio Varela (Arrecifes)
3° Adrián García (Venado Tuerto)
4° Daniel Boaglio (San Pedro)
5° Juan A. Fontana (Capitán Sarmiento)
6° Pablo Leone (San Pedro)
7° Néstor “Chicho” Varela (Arrecifes)
8° Pedro Marcelini (Colon)

MASTER “B”
1° Alejandro Tuero (San Pedro)
2° José Ramón Paz (San Pedro)
3° Juan A. Fontana (Capitán Sarmiento)
4° Juan Pablo Villarruel (San Pedro)

PROMOCIONAL y MASTER “A”
1° Lucas Cardoso (San Pedro)
2° Cristian Alarcón (San Nicolás)
3° Agustín Basualdo (San Pedro)
4° Miguel Montes (Alberti)
5° Nahuel Bagna (Pergamino)
6° Juan Pablo López (Lujan)
7° Diego Torres (Arrecifes)
Ganadores de Sprint: Carlos González (San Andrés de Giles) – Camilo Mondinali – Diego Cardozo (Derqui) – Juan Argentino Fontana (Capitán Sarmiento) – Lucas Cardoso – Maximiliano Colzani (Chacabuco) – Mauro Puig – Federico Ojeda (Pergamino) – Alejandro Tuero.-

ROMÁN M. BACA
Circulo de Periodistas Deportivos de San Pedro
www.elclasicosanpedrino.com.ar

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *