SABADO A PURO CICLISMO EN EL PANORAMICO DE SAN PEDRO.

Podio Peña Ciclistas Sampedrinos.

14/04/18. Animada programación en el atractivo circuito Panorámico del Oeste de Pro Ciclismo San Pedro y dura competencia de fondo, cual desde el banderazo inicial, priorizaron los piques con intenciones de hacer diferencia.

El pelotón, se desgrano en varias ocasiones, pero siempre atentos y sin titubeos, saltaba rápidamente a conectar; así negociaron durante los 75’, más 5 vueltas estipuladas, hasta el campanazo indicador de la última vuelta, donde el grupo mayoritario, compuesto por 40 de los 50 ciclistas que largaron, aceleraron masivamente y a metros de la línea de sentencia el joven Sampedrino, Mariano Manzo cruzó la meta con los brazos en alto, escoltado por Federico Ojeda y Emanuel Grosso de Pergamino y San Nicolás respectivamente.

Destaquemos que en la Peña Ciclistas Sampedrinos; triunfó José Eduardo Hepp, celebrando, 44 años del título de Campeón Argentino, obtenido el 13 de Abril de 1974 en San Fernando del Valle de Catamarca.

INFANTILES
Participaron: Gregorio Sánchez Negrete – Laureano Cardoso – Justin Giuliani – Valentino Lina – Fantino Giuliani y Pedro Olivo –

VALIENTES
1° Héctor “Chiquito” Dallochio
2° Calixto Boaglio
3° Oscar Berventan

PEÑA CICLISTAS SAMPEDRINOS
1° José Eduardo Hepp
2° Javier Gorbarán
3ª Virginia Folis
4° Daniel Chipolini
5° Raúl “Bulla” Peralta

MASTER “D”
1° Roberto Gómez (Capilla del Señor)
2° Adalberto Acuña (Zárate)
3ª Carla Grillo (San Nicolás)
4ª Karina Grillo (San Nicolás)
5° Raúl “Bulla” Peralta (San Pedro)

MENORES
1° Juan Rodríguez (Capitán Sarmiento)
2° José María Fellín (Arrecifes)
3° Matías Quiroga (Arrecifes)
4° Ignacio García (Santa Lucía)
5° Nicolás Casado (San Pedro)

MASTER “C” y MAYORES
1° Jorge Gallo (Pergamino)
2° Néstor Macchi (Capitán Sarmiento)
3° Eduardo José Villarruel (San Pedro)
4° Daniel Boaglio (San Pedro)
5° Rubén Mallada (Zárate)

MASTER “B”
1° Cristian Basualdo (San Pedro)
2° Juan Pablo Villarruel (San Pedro)
3° Gastón Blaiotta (Chacabuco)

PROMOCIONAL – MASTER “A” e INVITADOS
1° Mariano Manzo (San Pedro)
2° Federico Ojeda (Pergamino)
3° Emanuel Grosso (San Nicolás)
4° Mariano Bianchi (Capitán Sarmiento)
5° Cristian Monzon (San Pedro)
6 ° José Ramón Paz (San Pedro)
Ganadores Sprint especiales: Agustín Basualdo – Emanuel Grosso (San Nicolás) – Mauro Puig (San Pedro) – Carlos González (San Andrés de Giles) – Luciano Pereyra (Rosario) – Ignacio Pisani (San Pedro).-

ROMÁN M. BACA
Circulo de Periodistas Deportivos de San Pedro
www.elclasicosanpedrino.com.ar

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *