DIA 1. CAMPEONATO ARGENTINO MASTER Y PROMO DE RUTA EN LA PAMPA.

Podio Máster A2. Campeonato Argentino Máster 2018.

19/04/18. Primera jornada del Campeonato Argentino de Ruta Máster y Promocional en la ciudad de Toay, provincia de La Pampa. Sobre la ruta provincial número 9, se disputó la modalidad Crono y se consagraron Jonathan Ithurrat, Jorge Sosa,  Patricio Sesnich, Adrián Sirro, Adrián Pozzoli, José Menchi, Miguel Copello, Juan Carlos Haedo, Miguel Spadone, Sergio Costa, Mirta Franzoi y Adriana Bianco.

Damas Mayores de 50 años
1ª Adriana Bianco (Olavarría Centro) 13m20s
2ª Liliana Belén (Juninense) 13m30s
3ª Patricia Gorosito (ACOBA) 13m31s

Damas Menores de 50 años
1ª Mirta Franzoi (Sanluiseña) 16m21s
2ª Natalia Alagia (ACOBA) 16m33s
3ª Ofelia Ríos (Juninense) 17m01s

Promocionales
1º Sergio Costa (Pueblo de la Paz) en 20m47s
2º Juan Prieto Giménez (Sanjuanina) 21m44s
3º Facundo Barros (Sanjuanina) 21m46s

Master E2
1º Miguel Spadone (Juninense) 13m46s
2º Miguel Messineo (Neuquina) 14m53s
3º Jorge Bertucci (Mar y Sierras) 14m54s

Master E1
1º Juan Carlos Haedo (La Plata) 12m30s
2º Jorge Bessone (Litoral Santafesino) 13m6s
3º Oscar Oronó (Mar y Sierras) 13m21s

Master D2
1º Miguel Copello (Pueblo de la Paz) 12m17s
2º Miguel Machi (ACINOBA) 12m18s
3º Roberto Martínez (Olavarría Centro) 12m20s

Master D1
1º José Menchi (Olavarría Centro) 11m35s
2º Néstor Morena (Pueblo de la Paz) 11m48s
3º Oscar Quijada (Neuquina) 12m 00S

Master C2
1º Héctor Fontana (Pueblo de la Paz) 21m20s
2º Hugo Pecorale (Mar y Sierras) 22m1s
3º Pedro Leonis (Pueblo de la Paz) 22m30s

Master C1
1º Adrián Pozzoli (La Plata) 22m3s
2º Germán Cassani (Pueblo de la Paz) 22m23s
3º Omar Salame (ACOBA) 22m32s

Master B2
1º Adrián Sirro (Litoral Santafesino) 26m14s
2º Daniel Del Barco (Oeste Santafesino) 26m22s
3º Juan Filonov (Litoral Santafesino) 26m39s

Master B1
1º Patricio Sesnich (Neuquina) 25m31s
2º Sergio Ullua (Norte de la Pampa) 26m17s
3º Javier Flores (Sanjuanina) 26m23s

Master A2
1º Jorge Sosa (Pueblo de la Paz) 26m34s
2º Alberto Ramallo (Pueblo de la Paz) 26m50s
3º José Barrachina (Juninense) 26m58s

Master A1
1º Jonathan Ithurrat (Norte de la Pampa) 27m50s
2º Franco Rudolf (Pampeana) 29m31s
3º Santiago Eder (Juninense) 31m9s

La actividad continúa hoy viernes en el autódromo de la ciudad de Toay, donde comenzarán a disputarse las pruebas en pelotón.

El evento es organizado por la Asociación Ciclista Pampeana con la fiscalización de la Federación Ciclista Argentina de Pista y Ruta.

Clasificaciones: Infobiker

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *