DOMINGO A PURO CICLISMO EN EL PANORAMICO DE SAN PEDRO.

Comienzo del 2018 en el Panorámico del Oeste de Pro Ciclismo San Pedro, resulto el domingo más que auspicioso; grosos pelotones en las distintas categorías realizadas y espectáculo deportivo que mantuvo expectante a la gran cantidad de familias instaladas al costado del circuito.

Competencia principal con múltiples embalajes especiales, originados por los aficionados, intentos de fugas constantes, frustrados por el mayoritario atento a todos los movimientos y llegar a la recta final en sprint masivo del cual Mariano Manzo asevero en la linea de meta final.

Las clasificaciones así se registraron:
INFANTILES
Participaron: Thiago Chipolini – Patricio Sierra (Nogoya)- Benjamin Fernnández (San Isidro) – Renata Paz – Justin Giuliani – Candela Leiva – Fantino Giuliani.-

PEÑA CICLISTAS SAMPEDRINOS
1° Pablo Guerra
2° Gorán Dundis
3ª Virginia Folis
4° Joaquín Planes
5° Rubén “Pelusa” Laurino
Ganadores embalajes especiales: Javier Gorbarán – Joaquín Planes.-

VALIENTES
1° Calisto Boaglio
2° Héctor “Chiquito” Dallochio
3° Oscar Berventan

MASTER “D”
1° Roberto Liberatore (Rosario)
2° Juan Carlos Ariza (Arrecifes)
3° Juan Aliendro (San Andrés de Giles)
4° Ramón Mondinali (San Pedro)
5° Ricardo Caturla (Pergamino)

MENORES
1° Matías Quiroga (Arrecifes)
2° Valentín Manzo (San Pedro)
3° Lautaro Chipolini (San Pedro)
4° Orlando Carabajal (San Andrés de Giles)
5° Braian Medina (Arrecifes)
Ganadores embalajes especiales: Lautaro Chipolini – Orlando Carabajal (San Andrés de Giles).-

MASTER “C” Y MAYORES
1° Rubén “Pillo” González (Zárate)
2° Néstor “Chicho” Varela (Arrecifes)
3° Marcelo Risso (Capitán Sarmiento)
4° Carlos Batistesa (Rosario)
5° Eugenio García (Santa Lucía)
6° Claudio Varela (Arrecifes)
7° Pablo “Pico” Leone (San Pedro)
8° Darío Rivarola (Capitán Sarmiento)
9° José Luis Pereyra (San Pedro)
10° Juan Valori (San Nicolás)
Ganadores embalajes especiales: PabloLeone – Héctor González (Zárate) – Juan Sullivan (Arrecifes).-

MASTER “B”
1° Marcos Pérez (Salto)
2° Mariano Bianchi (Capitán Sarmiento)
3° José Ramón Paz (San Pedro)
4° Juan Fontana (Capitán Sarmiento)
5° Armando Almua (Campana)

PROMO – MASTER “A” e INVITADOS
1° Mariano Manzo (San Pedro)
2° Francisco Chipolini (SAT – San Pedro)
3° Carlos Giuliani (San Pedro)
4° Martín Hernández (Bella Vista)
5° Juan José Paz (SAT – San Pedro)
6° Javier Azurmendi (Capilla del Señor)
Ganadores embalajes especiales: Mariano Manzo (San Pedro) – Lukas Dundic (Salto) – Juan J. Paz – Cristian Monzon (San Pedro) – Armando Almua (Campana) – Luciano Pereyra (Rosario) – Martín Hernández (Bella Vista) – Lucas Cardoso (San Pedro) – Mario Garibaldi (San Pedro) – Cesar Caseres (Arrecifes) – Mauro Puig (San Pedro).-

ROMÁN M. BACA
Circulo de Periodistas Deportivos de San Pedro
www.elclasicosanpedrino.com.ar

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *