FEDERICO VIVAS (SAT) LOS “MATO” EN EL GRAN PREMIO CIUDAD DE CHACABUCO.

06/08/17. Los Ciclistas Unidos de Chacabuco realizaron el gran premio 152 Aniversario de dicha ciudad.
La carrera central para Elite, Sub 23 y Máster A congregó en el punto de partida a 65 ciclistas, que debieron recorrer el trazado de 400 metros durante 90 minutos de carrera.

Al promediar la misma, luego de un comienzo incesante a los piques, se desprendieron 26 hombres que tomaron la vuelta de diferencia, cuando restaban 15 minutos quedaron los pedalistas con la vuelta a su favor y allí los equipos comenzaron armar las escaleras para llevar a sus embaladores a la definición y Federico Vivas (SAT) vio el banderazo final como triunfador.

Inactivos Mayores de 38 años
1° Gastón Blaiotta – Chacabuco
2° Pablo Leone – San Pedro
3° Aimar Abu – Junín
4° Ariel Tolosa – Saladillo
5° Leonardo Michelli – Lincoln
6° Lucas Castro – Lincoln
Los Sprint especiales fueron para Marcelo Madrea – Junín y Miguel Cirulli – Colón

Inactivos Menores de 38 años
1° Jonathan Castro – Roque Pérez
2° Horacio Vildoza – Colón
3° Jorge Vargas – Colón
4° Lucas Cardozo – San Pedro
5° Mario Sivolella – Junín
6° Joaquín Muñóz – San A. de Giles
Sprint fue ganado por: Maximiliano Colzani

Damas
1° Tania Ponce de León – Tapalqué
2° Ludmila Posse – Olavarría
3° Carla Grillo – San Nicolás
4° María Luján Barra – Tapalqué
5° Jiimena Manganiello – Saladillo

Máster D
1° José Luis Constantino – Lincoln
2° Miguel Macchi – Cap. Sarmiento
3° Rubén Bracco – Chivilcoy

Máster C
1° Néstor Varela – Arrecifes
2° Adrián García – Vdo. Tuerto
3° Miguel Bidondo – 25 de Mayo
4° Pedro Ledesma – Chivilcoy
5° Juan Carini – Junín
6° Luis Levipe – Chacabuco
Sprint fue ganado por Juan Mendoza – Colón

Promocionales
1° Diego Tamame – Lincoln
2° Mariano Manzo – San Pedro
3° Gonzalo Deheza – Junín
4° Emiliano Zanchetta – Junín
5° Sebastián Almirón – Bragado
6° Germán Coria – Junín
Sprint fue para Emanuel Grosso – San Nicolás

Máster B
1° José Ramón Paz – San Pedro
2° Marcos Pérez – Salto
3° Adrián Berini – Vdo. Tuerto
4° Pablo Drascovich – San Nicolás
5° Claudio Impalá – Junín
6° Leonardo Vera – Colón

Elite – Sub 23
1° Federico Vivas – SAT
2° Julián Gaday – Los Cascos-Esco Agroplan
3° Sebastián Medina – Ciudad de Junín
4° Adrián Garboldi – Ciudad de Chivilcoy
5° Román Mastrangelo – Ciudad de Chivilcoy
6° Franco Martins –SAT
7° Adrián Sosa – Lobería
8° Sebastián Tolosa – Los Cascos-Esco Agroplan
9° Darío Pagliaricci – Ciudad de Junín
10° Isaías Abu – Ciudad de Junín

Cobertura : José Luis Achetta – Entre Ruedas y Pedales

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *