TODOS LOS RESULTADOS DE «LA CARRERA DEL AÑO» EN LINCOLN. FEDERICO VIVAS (SAT) GANO EN ELITE.

23/07/17. Este domingo, el “Óvalo del Bosque” del Parque General San Martín fue una fiesta con “La carrera del año”. Con un clima que acompañó en una jornada larga, y un gran marco de público, acorde a las circunstancias, se llevó a cabo bajo la organización de la Comisión Municipal de Ciclismo, el Gran Premio “152º Aniversario de Lincoln”.

250 ciclistas inscriptos, más de 50 mil pesos en premios, trofeos, medallas y ramos de flores, coronaron a los vencedores de las diferentes categorías, en una reunión que tuvo nivel nacional, sobre todo en su cierre con la categoría Elite donde la victoria fue para Federico Vivas (SAT).

Además, la cita que contó con la fiscalización de la Asociación Ciclista Juninense, sirvió también para definir los campeonatos Infantiles y de Debutantes Mayores y Menores de 38 años.

Categoria Escuela
1) Juan C Cardoso
2) Emilio Gonzalez
3) Agustin Mendez
4) Ivo Viola
5) Enzo Schultz

5y 6 Años
1) Joaquin Palomequi
2) Valentino Aguilar

Damas 6 Años
1) Antonia Orozco

Damas 7 Y 8 Años
1) Maia Ochoa

Categ Rueditas
1) Candela Barduil (Goya)

Categ 2011 / 12 (5 Comp)
1) Julian Viola Lincoln)
2) Thomas Olguin (Colon)
3) Aureliano Torres( C Casares)
4) Agustin Bruno(Gral Viamonte)
5) Agustin Herrera (Junin)

Categ 2009/10 (7 Comp)
1) Benjamin Turdo ( V Tuerto)
2) Gonzalo Zanetti ( Pehuajo)
3) Tomas Guillotti (Lincoln)
4) Juana Mandeñe (Pehuajo)
5) Tobias Tolosa ( Saladillo)

Categ 2007/08 (15 Comp)
1) Donato Ceratti (Cba)
2) Lautaro Ibañes ( Junin)
3) Malena Aliendro ( S A De Giles)
4) Ramiro Herrera ( Junin)
5) Sebastian Albornoz ( V Constitucion)

Categ 2005/06 ( 11 Comp)
1) Santiago Gruñeiro ( S Nicolas)
2) Lautaro Eizmendi ( Lobos)
3) Lautaro Barduil (Goya)
4) Matias Murillo ( C Casares)
5) Eliana Tocha ( Pehuajo)

Categ 2003/04 (8 Comp)
1) Nahuel Lopez ( Bragado)
2) Santino Romano ( C Pringles)
3) Enzo Zanetti ( Pehuajo)
4) Nestor Ayala (Colon)
5) Santiago Estevez (T Lauquen)

Categ Inactivos Zonales ( 15 Comp)
1) Oscar Damin ( Lincoln)
2) Raul Rearte (Colon)
3) Joaqin Ubilla (Lincoln)
4) Angel Olivera (Lincoln)
5) Mariano Castro (Lincoln)

Debutantes Mayores De 38 Años
1) Aimar Abu (Junin)
2) Gaston Blaiota (Chacabuco)
3) Ariel Tolosa (Saladillo)
4) Victor Gimenez (Colon)
5 Leonardo Michelli (Lincol)

Debutantes Menores De 38 Años
1) Lukas Duncic (Salto)
2) Lucas Vera (Colon)
3) Thomas Roldan( C Casares)
4) Tomas Martinez ( C Casares)
5) Daniel Silva (Lincoln)

Master C- D y Damas
1) Ruben Gonzalez ( Zarate)
2) Carlos Rojas (Lincoln)
3) Miguel Machi ( Cap Sarmiento)
4) Daniel Barduil ( Goya)
5) Gustavo Rovilotta ( Gral Pico)

Master D y Damas
1) Miguel Machi (Cap Sarmiento)
2) Jose L Costantino (Lincoln)
3) Juan Graciano(9 De Julio)

Master B
1) Adrian Berini ( V Tuerto)
2) Leonardo Vera (Colon)
3) Julio Estrada ( J J Paso)
4) Jose Paz ( San Pedro)
5) Daniel Simone (Chacabuco)

Promocional y Juveniles
1) Rodrigo Silva (Lincoln)
2) Rodrigo Corro (9de Julio)
3) Diego Tamame (Lincoln)
4) Gonzalo Deheza (Junin)
5) Gabriel Alvarez (Junin)

Elite – Sub 23 y Máster ster A
1) Federico Vivas (Saladillo)
2) Lucas Gaday (L Guillon)
3) Franco Martins (Bragado)
4) Jonatan Tocha (Pehuajo)
5) Adrian Gariboldi (Chivilcoy)
6) Jonatan Iturrard (Gral Pico)

Master A
1) Leandro Lopez (9 De Julio)
2) Diego Biafora (Pehuajo)
3) Martin Aguilar (Junin)

Campeonatos
2011/12
Campeon: Aureliano Torres (C Casares)
Sub Campeon: Thomas Olguin (Colon)
Tercero: Agustin Bruno (Gral Viamonte)

2009/10
Campeon: Tomas Guillotti (Lincol)
Sub Campeon: Juana Mandeñe (Pehuajo)
Tercero: Enzo Zanetti (Pehuajo)

2007/08
Campeon: Malena Aliendro (S. A De Giles)
Sub Campeon: Lautaro Ibañez (Junin)
Tercero: Donato Ceratti (Cba)

2005/06
Campeon: Matias Murillo (C Casares)
Sub Campeon: Maxi Fuch ( C Casares)
Tercero: Goran Dundic (Salto)

2003/04
Campeon: Santiago Estevez (T Lauquen)
Sub Campeon: Nahuel Lopez (Bragado)
Tercero: Alexis Zarate (Junin)

Debutantes Mayores
Campeon:Miguel Cirulli (Colon)
Sub Campeon: Ariel Tolosa (Saladillo)
Tercero: Gustavo Michelli (Lincoln)

Debutantes Menores
Campeon: Lukas Dundic (Salto)
Sub Campeon: Lucas Vera (Colon)
Tercero: Franco Ochoa (Lincoln)

Total De Ciclistas Inscriptos: 256

Info: Juan Carlos Adami — Fotos: golazodeportivo.com

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *