VIERNES SANTO CON EL PANORAMICO DE SAN PEDRO COLMADO DE CICLISTAS Y PUBLICO.

Ciclismo en San Pedro.

Las programaciones anunciadas por la entidad madre del pedal en nuestra Ciudad, Pro Ciclismo, amplían la convocatoria, cotejando la lista de inscriptos de la anterior realización; 14 de Abril, Viernes Santo, contó con la intervención de corredores de Paraná, Gualeguay, Nogoya, Entre Ríos, distintos lugares de Santa Fe, Buenos Aires, entre otros, sumando 215 participantes en total de las categorías organizadas.

Muy competitivo espectáculo, presenciaron los aficionado ubicados a la vera del atractivo circuito Panorámico de Oeste, observaron, el triunfo de Campeón de mundo Gustavo Faris, Master “C” y el buen desempeño de bellas chicas mezcladas en los pelotones de las categorías: Infantiles, Menores, Iris Veron (San Pedro); Master “C”, Cristina Ciasullo (Merlo) y Carla Grillo (San Nicolás); en la de fondo la Rosarina, Paula Acuña y algo que se reitera, en la carrera principal, Lázaro Villarruel y los Basualdos comandan los más altos peldaños del podio.

Todas las clasificaciones:
PEÑA CICLISTAS SAMPEDRINOS
1° Mario Fabrizio
2° Claudio Rodríguez
3° Guillermo Muraca
4° Walter Abrahan
5° Mauricio Bereta

MASTER “D”
1° Rodrigo Carbone (Gualeguay)
2° Rubén Morales (San Pedro)
3° Juan Carol (San Antonio de Areco)
4° Jorge Cannata (San Pedro)
5° Walter Romasanta (Arrecifes)

INFANTILES
Participaron: Laureano Cardoso, Mateo Mendoza, Renata Paz, Justin Giuliani, Giovanna Garibaldi, Gonzalo Paz, Fantino Giuliani, Ana Mendoza, Salvador Faris (Adrogue), Patricio Sierra (Nogoya), Juan Pablo Echevarne (Salto), Pedro Chipolini, Ramiro Iglesias

MENORES
1° Juan Cruz Grosso (San Nicolás)
2° Mateo Quintana (San Nicolás)
3° Braian Carro (San Pedro)
4° Santiago Paz (Zárate)
5° Diego Duarte (Capilla del Señor)
Ganador Sprint especial: Juan Cruz Grosso (San Nicolás)

MASTER “C”
1° Gustavo Faris (Adrogue)
2° Pedro Marcelini (Colon)
3° Sergio Rodríguez (Pergamino)
4° Jorge Gallo (Pergamino)
5° Néstor “Chicho Varela (Arrecifes)
6° Jorge Cogliatti (Rosario)
Ganadores Sprint: Daniel Avila (Los Polvorines) – Luis Barreto (Castelar)

MASTER “B”
1° Juan Fontana (Capitán Sarmiento)
2° Javier Azurmendi (Capilla del Señor)
3° Pablo Mallo (San Pedro)

PROMO Y MASTER “A”
1° Lázaro Villarruel (San Pedro)
2° Cristian Basualdo (San Pedro)
3° Agustín Basualdo (San Pedro)
4° Agustín Aquino (Rosario)
5° Juan Pablo Villarruel (San Pedro)
6° Alan Obando (Rosario)
7° Justín Joachín (La Luisa)
8° Mariano Bianchi (Capitán Sarmiento)
9° José Ramón Paz (San Pedro)
10° Marcelo Goncebate (Chivilcoy)
Ganadores Sprint: Emanuel Grosso (San Nicolás) – Damián Boscherino (San Pedro) – Adrián “Tato” Mendoza (San Pedro) – Camilo Mondinali (San Pedro) – Cristian Basualdo (San Pedro) – Luciano Pereyra (Rosario).

ROMÁN M. BACA
Circulo de Periodistas Deportivos de San Pedro
www.elclasicosanpedrino.com.ar

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *