FINAL DEL CAMPEONATO ARGENTINO DE PISTA ELITE EN SAN JUAN CON DOMINIO CORDOBES.

Podio Velocidad por equipos. CORDOBA-SANTA FE-SAN JUAN

31/10/16. Pasó un nuevo Campeonato Argentino de Pista Elite en la ciudad de Rawson, San Juan, organizado de manera correcta por la Federación Ciclística Sanjuanina con final favorable para la Provincia de Córdoba con tres medallas de Oro, Tres de Plata y Tres de Bronce en los tres días competencias.

Velocidad Varones Elite
1-Leandro Bottasso (Cordobesa)
2-Danilo Mangoni (Santafesina)
3-Pablo Perrychoud (Acinproba)

Velocidad por equipos
1-COEDOBESA
Leandro Bottasso-Franco Victorio-Juan Pablo Serrano
2-SANTAFESINA
Jorge Joly-Marcos Rodriguez-Danilo Mangoni
3-SANJUANINA
Victor Arroyo-Emiliano Fernandez-Duilio Ramos

Velocidad Damas Elite
1-Adriana Perino (ACLS)
2-Andrea Guenzi (ACCOS)
3-Antonela Senger (Del Sud)

Persecución Individual Damas Elite
1-Valeria Muller (ACLS)
2-Cristina Greve (Correntina)
3-Daiana Morettini (ACCOS)

Persecución por equipos
1-SANJUANINA
Adrián Richeze-Nicolás Naranjo-Leonardo Rodriguez-Rubén Ramos
2-JUNINENSE
Facundo Lezica-Facundo Crisafulli-Federico Vivas-Fernando Gil Maidana
3-CORDOBESA
Diego Valenzuela-Sergio Celiz-Joaquin Garcia-Lautaro Gonzalez

Carrera a los puntos Damas Elite
1-Maribel Aguirre (Sanjuanina)
2-Daiana Morettini (ACCOS)
3-Valeria Muller (ACLS)

Carrera a los puntos Varones Elite
1-Hugo Velazquez (ACINOBA)
2-Sergio Celiz (Cordobesa)
3-Ariél Sívori (Regional La Plata)

Carrera a los puntos Sub23
1-Nicolás Tivani (Sanjuanina)
2-Joaquín Garcia (Cordobesa)
3-Mauricio Archiprete (Santafesina)

Keirin Varones Elite
1º Leandro Bottasso (Cordobesa)
2º Juan Pablo Serrano (Cordobesa)
3º Víctor Arroyo (Sanjuanina)

Omnium Damas Elite
1º Maribel Aguirre (Sanjuanina)
2º Dolores Rrodríguez Rey (Del Sud)
3º Julia Sánchez Parma (Chubutense)

Omnium Varones Elite
1º Héctor Lucero (Sanjuanina)
2º Facundo Crisafulli (Juninense)
3º Rubén Ramos (Sanjuanina)

Madison Varones Elite
1º Sergio Céliz-Diego Valenzuela (Cordobesa)
2º Nicolás Naranjo-Adrián Richeze (Sanjuanina)
3º Rubén Ramos-Duilio Ramos (Sanjuanina)

MEDALLERO FINAL

Share

Un comentario

  1. En la tabla existe un error a pesar de ser oficial.
    No modifica en nada el resultado pero la verdad es que la santafesina estaría en la tabla despues de ACINOBA, Ya que tiene tres de plata y un bronce, y no en último lugar como nos colocaron, este es el tercer año consecutivo que nos sucede lo mismo, pero bueno la medallas están a pesar de todo, pero el que ve la tabla a la ligera podría así no entenderlo
    Gracias

Unirse a la conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *