JULIAN GADAY DEL BUENOS AIRES PROVINCIA GANO EL «GP CIUDAD DE CHIVILCOY.»

Podio Elite. GP Ciudad de Chivilcoy. (Foto: Roo Russo)
Podio Elite. GP Ciudad de Chivilcoy. (Foto: Roo Russo)

23 agosto 2015. Cobertura Especial (José Luis Achetta). SE REALIZÓ EN EL CIRCUITO MUNICIPAL DE LA CIUDAD DE CHIVILCOY EL GRAN PREMIO CIUDAD DE CHIVILCOY, ORGANIZADO POR EL CLUB CICLISTA DE ESA CIUDAD DEL OESTE BONAERENSE, UN TOTAL DE 230 CICLISTAS EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS, Y CON UNA PRUEBA CENTRAL CON 80 PEDALISTAS EN EL PUNTO DE PARTIDA.

ESTUVIERON PRESENTE LOS EQUIPOS DEL BS. AS. PROVINCIA, SAT, NUEVOS FERROCARRILES ARGENTINOS, CLUB CICLISTA CHIVILCOY, CICLES CLUB BRAGADO, CLUB CICLISTA BRAGADO. JEA CONSTRUCCIONES, TRANSPORTE EL SOL.

DESDE LA PARTIDA COMENZÓ EL TRABAJO DE LOS EQUIPOS PARA REALIZAR ALGUNA FUGA CON PIQUES Y CONTRA PIQUES, CUANDO PROMEDIABA LA CARRERA, QUE FUE PACTADA A 90 MINUTOS, 19 CICLISTAS PUGNABAN POR SACAR LA VUELTA.

EN LA FUGA HABÍA HOMBRES DE LOS DISTINTOS EQUIPOS, ENTRANDO A LAS ÚLTIMAS 5 VUELTAS, EL PAMPA FERRARI SE ECHÓ EL PELOTÓN AL HOMBRE BIEN SECUNDADO POR SUS COMPAÑEROS DE EQUIPO LLEGANDO A LA BANDERA A CUADROS CASI JUNTO CON LOS ESCAPADOS.

EL SPRINT FINAL LO DEFINIÓ EN FORMA MAGISTRAL EL FUERTE EMBALADOR CON QUE CUENTAN LOS CASCOS NARANAJAS JULIÁN GADAY SOBRE EL HOMBRE DEL SAT FEDERICO VIVAS Y EL TERCER LUGAR FUE PARA EL SIEMPRE VIGENTE CRISTIAN OMAR CLAVERO.

CLASIFICACIONES
2009-10
1° ALEXIS MONTERO – 9 DE JULIO
2° GERÓNIMO ALIENDRO – SAN A. DE GILES

2007-08
1° URIEL TOLOSA – SALADILLO
2° MALENA ALIENDRO – SAN A. DE GILES
3° LAUTARO IBAÑEZ – JUNIN
4° ALEJO MONTERO – 9 DE JULIO
5° ANTONY SERRO – JUNIN

2005-06
1° ROMÁN GOROSITO – MERCEDES
2° LORENZO COMETTO – CHIVILCOY
3° GORAN DUNDIC – SALTO

2003-04
1° EDGAR ZANICHELLI
2° MARCELO LÓPEZ -JUNIN

2001-02
1° RODRIGO CORRO – 9 DE JULIO
2° EMILIANO SAGARDOY – SALADILLO;
3° LUCAS DUNDIC – SALTO
4° AGUSTÍN RODRÍGUEZ – 9 DE JULIO

MASTER D
1° NÉSTOR MACCHI- CAP. SARMIENTO
2° MIGUEL MACCHI-CAP. SARMIENTO
3° OSCAR DEMICHELIS – ROQUE PÉREZ
4° OSCAR MARINA – PERGAMINO;
5° JUAN RABINA – LAS FLORES

MASTER E
1° MIGUEL SPADONE – SALTO,
2° JULIO LORENZO – SALADILLO

MASTER C
1° NÉSTOR VARELA – ARRECIFES
2° JUAN FUNES – SALADILLO
3° MIGUEL BIDONDO – 25 DE MAYO
4° MIGUEL VARGAS – AYACUCHO
5°WALTER PISANO – 9 DE JULIO

DAMAS
1° DAIANA PONCE DE LEÓN – TAPALQUÉ
2° NATALIA ALAGIA – CHIVILCOY
3° PAOLA BURGOIS – SALADILLO

PROMOCIONALES
1° CRISTIAN VILLANUEVA – CHASCOMUS
2° IVÁN RUIZ – ROSARIO
3° AGUSTÍN DEL NEGRO – ROQUE PÉREZ
4° IGNACIO SEMEÑUCK – CHACABUCO
5° AGUSTÍN MARTÍNEZ – 9 DE JULIO (LOS CINCO DEL EQUIPO SIND. ARG. DE TELEVISIÓN)

MASTER B
1° MARTÍN GARCÍA – GRAL. ALVEAR
2° NORMAN MAINERI – AZUL
3° FERNANDO VIGNAU – AZUL
4°NORBERO OVIEDO – CHIVILCOY
5°MARCOS LINARES – SAN FERNANDO

ELITE Y SUB 23
1° JULIÁN GADAY – BS. AS. PROVINCIA
2° FEDERICO VIVAS – SIND. ARG. DE TELEVISIÓN
3° CRISTIAN CLAVERO – NUEVOS FERROCARRILES ARGENTINOS
4° GASTÓN MARTÍNEZ – CICLES CLUB BRAGADO
5° ROMÁN MASTRANGELO – CLUB CICLISTA CHIVILCOY

MASTER A
1° FEDERICO GÓMEZ – TAPALQUÉ
2° EMILIO ACOSTA DEL RÍO – CHIVILCOY
3° LEONARDO LÓPEZ – PERGAMINO

JUNIORS
1° BRAIAN ZANICHELLI – CHIVILCOY

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *