JULIAN GADAY DEL BUENOS AIRES PROVINCIA CANTO “VICTORIA” EN ENTRE RIOS.

Podio Elite.

26 Julio 2015. Se disputó con gran convocatoria de público y corredores, organizado por la Subcomisión de Ciclismo del Club Libertad de Victoria, la 5º Fecha de Copa Entre Ríos en homenaje al recordado dirigente JORGE “Pollo” VIEYRA. El triunfo fue para Julián Gaday del equipo Buenos Aires Provincia.

Evento ciclístico que se desarrolló en un trazado callejero céntrico con largada y llegada frente al Palacio Municipal de la Ciudad de las Siete Colinas , con la fiscalización de la Asociación Ciclista de Entre Ríos a través de su Cuerpo de Comisarios Deportivos.

Previo al inicio de la prueba principal y en una sencilla pero muy emotiva ceremonia el Intendente de la Ciudad don RUBEN DARIO GARCILAZO hizo entrega a los familiares del destacado dirigente recientemente fallecido JORGE “Pollo“ VIEYRA, de un presente recordatorio.

Clasificaciones Generales Finales
Elite , Sub 23 y Juveniles (Prueba x Puntos – 75 minutos de competencia).
1º JULIAN GADAY – Equipo Bs. As. Provincia – Buenos Aires – 16 Ptos
2º FARID SUAREZ – Equipo Capella Competición – Rafaela – 15 Ptos.
3º MAXIMILIANO CAINO – Equipo Esco – La Paz – 10 Ptos.
4º JUAN MANUEL AGUIRRE -Equipo Esco – Santo Tomé – Santa Fe 7 Ptos.
5º ADRIEL BARRETO – Equipo Telefónicos – Paraná – Entre Ríos 5 Ptos.
6º ALAN SIVORI – Equipo Bs. As. Provincia – Gral. Belgrano –Bs.As. 1 pto.

Especial Categoría Juveniles
1º) Farid SUAREZ – Equipo Capella Competición – Rafaela
2º) Mariano VIVAS – Equipo Telefónicos – Paraná Categorías

Máster A y B (Prueba x final – 60 minutos de competencia).
1º DIEGO STCHIEDER – Esperanza
2º DANIEL DEL BARCO – San Carlos
3º MARCELO LIRIA – Santa Fe
4º DIEGO ROSSIE – Rosario
5º FEDERICO CORSICH – Victoria

CATEGORIA C Y D ( Prueba x Final)
1º VICENTE FAZOLARI – Santa Fe
2º RAUL AZARLOZA – Santa Fe
3º JORGE GIGLIATI – Rosario
4º MIGUEL VAZQUEZ – Paraná
5º JOSE CHAAR – Buenos Aires

CATEGORIA MASTER “ D “
1º JOSE CHAAR – Buenos Aires
2º FEDERICO CARBONE – Gualeguay
3º ROBERTO GUTIERREZ – Santo Tome

PROMOCIONALES Y MENORES 99/2000
1º ALEJO PIRIS – Paraná
2º JOEL VARGAS – Rafaela
3º ANDRES FERNANDEZ – Nova
4º RAFAEL LAJMANOVICH – Paraná
5º AGUSTIN AQUINO – Rosario
CATEGORIA MENORES 2001 / 02
1º VALENTIN MEDINA – C. del Uruguay
2º NICOLAS MAIDANA – Nova
3º YOEL POLVARERI – Nova
4º FEDERICO GLUTTEN – Nova
5º ULISES GONZALEZ – Nogoya

CATEGORIA MENORES 2003 / 04
1º TOMAS RUIZ – Rosario
2º TOMAS MALACARNE – Santa Fe
3º BRUNO MONTOYA – Cañada de Gómez
4º FEDERICO MACIEL – Nogoya
5º CLARA AYALA – Nogoya

CATEGORIA MENORES 2005 / 06
1º ALEJO BETIQUE – Cañada de Gómez
2º JOAQUIN ELSSASER – Paraná
3º TRINIDAD BETIQUE – Cañada de Gómez
4º SANTIAGO GRUÑEIRO – San Nicolás
5º GUIDO RAMIREZ – Santo Tome

CATEGORIA MENORES 2007 / 08
1º VALENTINO GILES – Cañada de Gómez
2º ALAN ABDALA – Santa Fe
3º LUCIANO VERON – Nogoya
4º GABRIEL OLIVA – Nova
5º EMILIANO MEDINA – C. del Uruguay

CATEGORIA MENORES 2009 / 10
1º ULISES DA SILVA – Santa Fe
2º EMANUEL CURI – Victoria
3º BENJAMIN LAJMANOVICH – Paraná

CATEGORIA RUEDITAS
1º FATIMA VIOLA – Victoria
2º LUCIO CACERES – Victoria
3º VALENTINO RAMOS – Paraná
4º LUANA BERNACHEA – Victoria
5º PENELOPE DONATO – Victoria
6º MARIA VICTORIA VIEYRA -Victoria

Info y foto: Mario Salas

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *