“EL PIBE DE ORO” FEDERICO VIVAS DEL SAT ESTRENO LA MEDALLA Y GANO LA ELITE EN LOBOS.

Federico-Vivas.-Elite-en-Lobos

26 Julio 2014. Ciclismo de alto nivel competitivo, se disputo en la segunda fecha de la Copa LB organizada por la Sub Comisión de Ciclismo del Club Los Naranjos. Con la presencia de grandes figuras del ciclismo Argentino, la Elite fue el centro de atención en la “helada” tarde lobense.

Luego del tiempo pactado, el pelotón entró compacto en la última vuelta y los de equipo Dogo-Italomat liderados por el reconocido Edgardo Simon y el brasilero Eriberto Medeiro, ubicaban a sus Sprinter , Cristian Clavero y Sebastián Trillini, en la mejor posición, sin percatar que se le “metían” los juveniles Crisafulli, Maidana y Vivas, recientemente consagrados en el panamericano disputado hace pocas semanas en México, quienes al desembocar en la recta principal, lanzaron a Vivas, y en ajustado sprint, se llevo la victoria sobre Sergio Fredes de Ranchos y Cristian Clavero del Dogo- Italomat-Orbai.

Clasificaciones:

06/07

1º-Lautaro Eizmendi-Lobos

2ºUriel Tolosa-Saladillo

3ºEzequiel Eizmendi-Lobos

4ºAbril Etcheverry-Monte

04/05

1ºJesus Giovanelli-R.Perez

2ºLucas Sanz-Lobos

02/03

1ºValentina Luna-Lobos

2ºAgustin Porcel-Lobos

3ºEmiliano Sagardoy-Saladillo

4ºOctavio Salmon-Cañuelas

5ºMatias Sosa-La Plata

00/01

1ºMatias Sanz-Lobos

2ºArian Etcheverry-Monte

3ºTomas Giovanelli-R.Perez

4ºNicolas Porcel-Lobos

 

Promo B

1ºMiguel Lubo-Saladillo

2ºLaureano Díaz-Las Flores

3ºGuillermo Orellano-Lobos

4ºDario García-Cañuelas

5ºMatias Domínguez-Cañuelas

 

Promo A

1ºFernando Gonzales-Las Flores

2ºRamiro Piersantolini-Lobos

3ºJuan Martínez-Lobos

4ºAndres Sancho-Lobos

5ºSergio Sanz-Saladillo

 

Máster B

1ºMariano Salmon-Cañuelas

2ºRoberto Rusciolleli-Cachari

3ºMarcelo Marco-Lobos

4ºOmar Fredes-Rancho

5ºEduardo Leguizamon-R.Perez

 

Máster C

1ºJavier Lucio-Saladillo

2ºJuan Maron-Chivilcoy

3ºMaria Barra-Tapalque

 

Elite

1ºFederico Vivas-Sat

2ºSergio Fredes-Ranchos

3ºCristian Clavero-Dogo-Italomat-Orbai

4ºFernando Gallego-Arrecifes

5ºSebastian Trillini-Dogo-Italomat-Orbai

 

Máster A

1ºMartin Garrocho-Lobos

2ºMariano Salmon-Cañuelas

3ºAriel Montero-Lobos

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *