LAUREANO ROSAS DEL SEP SAN JUAN LE PUSO EL PECHO AL VIENTO Y SE QUEDO CON LA 9° EDICION DEL GP EN VENADO TUERTO.

14 Abril 2014. Con un excelente nivel de competidores se realizó la 9na. Edición del Gran Premio Ciudad de Venado Tuerto, en el circuito callejero, organizado por el club ciclista Mario Mathieu. El florense Laureano Rosas del equipo Sep-San Juan le puso el pecho al viento y se llevó la victoria en la Categoría Elite.

Ayer domingo se realizó en la ciudad de Venado Tuero – Santa Fe, la 9º Edición del Gran premio Ciudad de Venado Tuerto, el evento fue organizado por el Club Ciclista Mathieu, contó con el auspicio de la Dirección de Deportes de esa ciudad.. La prueba central para Elite y Juniors 96 contó con 63 pedalistas que recorrieron un circuito callejero muy bien presentado por espacio de dos horas de carrera , con un premio sprinter y la carrera con embalajes puntables, una fuga muy temprana casi a los 30 minutos de carrera hizo que 4 hombres sacaran la vuelta, por el lado de los jóvenes los integrantes del SEP Laureano Rosas y Elias Pereyra y la experiencia de dos grandes como Diego Langoni y Elbio Aborzen marcharon con un ritmo de carrera endemoniado llegando al final con el triunfo de Laureano Rosas y el premio sprinter fue para Elías «Chuky» Pereyra. Realmente vivimos una jornada magnifica de ciclismo con la presencia de los mejores exponentes del ciclismo nacional.

Las clasificaciones fueron las siguientes:

Debutantes Menores 38 años 14 Corredores.

1. Alexis Mena Arias

2. Dante Arriola San Pedro

3. Sebastian Hernandez San Jose de la Esquina

4. Carlos Perez Laboulaye

5. Javier Alesso Laboulaye

 

Debutantes Mayores 38 16 Participantes

1. Martin Vieyra Victoria

2. Mauro Covachevich Gral Arenales

3. Andres Ghlas Firmat

4. Walter Vargas Colon

5. Marcelo Adaro Venado Tuerto

 

Menores 2000-2001 4 Corredores

1. Federico Gutlein Venado Tuerto

2. Nicolas Maidana Wheelwright

3. Pablo Suarez Rio Cuarto

4. Ignacion Valentino Mill Goya (Corrientes)

 

Promocionales-Menores 97-98-99 43 Participantes

1. Ivan Ruiz Rosario

2. Nicolas Canova Entre Rios

3. Nahuel Daquila Banfield

4. Cristian Gonzalez Cap. Sarmiento

5. Hector De Udaeta Villa Maria

6. Pablo Peralta San Pedro

 

Master C-D y Damas 47 Corredores

1. Mario Dauria Chivilcoy

2. Mario Giuliano Arequito

3. Adrian Garcia Venado Tuerto

4. Hugo Velazquez San Nicolas

5. Pedro Perez Junin

6. Vicente Fazzolari Santa Fe

 

Especial D

1. Miguel Macchi Cap. Sarmiento

2. Juan Carlos Coria Trenque Lauquen

3. Nestor Macchi Cap. Sarmiento

4. Carlos Berg Santa Rosa

 

Especial Damas

1. Julia Sanchez Parma Rio Cuarto

2. Mirian De Dio Venado Tuerto

3. Valeria Muller Esperanza

4. Daiana Morettini Salto

 

Master A-B 60 Corredores

1. Carlos Giuliani San Pedro

2. Martin Magne Zarate

3. Gustavo Paday Cap. Sarmiento

4. Dario Piñero San Pedro

5. Federico Corsich Victoria

6. Hugo Auge Cañuelas

7. David Vacari Rosario

 

Elite-Sub 23 Clase 96 62 Participantes

1. Laureano Rosas S.E.P. San Juan Las Flores

2. Diego Langoni 3 de Febrero Capital

3. Elias Pereyra S.E.P. San Juan Santa Rosa

4. Elbio Alborzen Lomas de Zamora

5. Lucas Gaday Buenos Aires La Provincia Luis Guillón

6. Pablo Brum 3 de Febrero

7. Hugo Velazquez San Nicolas

8. Federico Pagani Buenos Aires La Provincia La Pampa

9. Adalberto Cuevas Zarate

10. Jorge Giacinti San Luis Somos Todos Almafuerte

 

Especial Clase 96

1. Facundo Crisafulli S.A.T. Junin

2. Mauricio Archiprete S.A.T. Venado Tuerto

3. Marcos Rodríguez Pergamino

 

Especial Mejor Venadense

1. Mauricio Archiprete

2. Mauro Rivarola

 

Premio Sprinter

1. Elias Pereyra

2. Laureano Rosas

3. Diego Langoni

Info: Catalina Mandarino Comentario: Jose Luis Achetta

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *