LISTADO OFICIAL DE COMPETIDORES EN LAS 12° OLIMPIADAS DE LA CUENCA DEL SALADO EN LOBOS EL PROXIMO SABADO 5 DE ABRIL.

El sábado 5 de abril se desarrollará la disciplina ciclismo desde las 13:oo Hs. en el circuito emplazado en el Parque Municipal de la ciudad de Lobos correspondiente a las 12° Olimpíadas de la Cuenca del Salado bajo la organización de la Comisión del Club Salgado.

olimpiadas2014-450x166

La Olimpíadas de La Cuenca del Salado se vienen realizando hace 12 años en la ciudad de Lobos, es el 2° encuentro deportivo más importante de la Pcia. de Buenos Aires, donde 4 mil deportistas representando a 18 municipios participan en 35 disciplinas.

Las actividades comenzaron el viernes 28 de Marzo, el sábado 29 donde se realizo la tradicional apertura con el desfile de todas las delegaciones y el encendido de la antorcha olímpica cerrando con un espectacular show musical a cargo del grupo local «Trae la Bici».

El domingo continuaron las actividades deportivas, debido a las inclemencias del tiempo sólo se pudieron desarrollar las competencias bajo techo, las demás se completarán el miércoles 2 de abril, salvo el Rural Bike que se tenía que disputar el domingo, que quedó suspendido totalmente.

Lo nuestro es el ciclismo y ahí estaremos cubriendo ésta actividad el día sábado desde las 13:00 horas donde tendremos a los máximos representantes de cada ciudad compitiendo en equipos, sumando puntos para su localidad para la tabla general.

La carrera en éste 2014 se desarrollará a 60 VUELTAS PUNTUABLES, los sprint serán cada 10 VUELTAS, sumando hasta el 4to. lugar 5-3-2-1 puntos.

Cabe destacar que en el caso que entren 2 corredores o más de la misma ciudad dentro de los cuatro puestos que suman puntos por sprint, estos sumaran para su equipo. Se completarán las 60 vueltas pactadas y el municipio que más puntos ganó en los embalajes intermedios ganará la prueba, sumando los puntos obtenidos para la tabla general de su ciudad en las olímpiadas.

RECORDAMOS QUE ES OBLIGATORIO CONCURRIR CON EL DNI. LA PRUEBA ES POR CIUDAD ACTUAL, NO POR CATEGORIA. LA LICENCIA DE CORREDOR NO ES VALIDA PARA LA INSCRIPCION.

———————————————————————————————————————————————————————

Lista Oficial de competidores por cada ciudad:

———————————————————————————————————————————————————————-

LOBOS:

MARTIN GARROCHO

RUBEN GREGORI

JUAN GARROCHO

EZEQUIEL CAGNOLI

SUP. FABIAN VALERGA

———————————————————————————————————————————————————————-

LAS FLORES

MARCOS CRESPO

JUAN MASSOLA

JUAN TELMO FERNANDEZ

LAUREANO ROSAS

———————————————————————————————————————————————————————-

SALADILLO:

SEBASTIAN TOLOSA

SERGIO BURGOIS

FEDERICO VIVAS

LEANDRO BURGOIS

SUP: EDUARDO TOLOSA

———————————————————————————————————————————————————————-

ROQUE PEREZ:

EDUARDO LEGUIZAMON

DIEGO LEGUIZAMON

PABLO CRAVERO

AGUSTIN DEL NEGRO

SUP: ALEJANDRO BLANCO

———————————————————————————————————————————————————————-

SAN MIGUEL DE MONTE

CRISTIAN LEONIS

GUIDO DAPELLO

JONATHAN POMBO

JAVIER GOMEZ

SUP: JULIO REYES LARA

———————————————————————————————————————————————————————-

GRAL. AVEAR

MARTIN GARCIA

ALEJANDRO DIAZ

ALEJANDRO NEGRETE

DANIEL LEDESMA

———————————————————————————————————————————————————————-

CHIVILCOY

BRIAN ZANICHELLI

WENCESLAO OLIVO

MAURICIO TROZZI

EMILIANO TROZZI

SUP: LIONEL BIONDO

———————————————————————————————————————————————————————-

LUJAN

JULIO POLIZZO

SERGIO POLIZZO

HUGO POLIZZO

LORENZO SUAREZ

SUP: ANTONIO VENEGAS

———————————————————————————————————————————————————————-

CAÑUELAS

FRANCISCO LOZA

GERMAN CASSANI

ALFREDO AUGE

JAVIER GRANATO

———————————————————————————————————————————————————————-

GRAL. BELGRANO

ARIEL SIVORI

GUIDO COPELLO

JUAN KIFER

JUAN ROLDAN

SUP: ALAN SIVORI

———————————————————————————————————————————————————————-

SAN ANDRES DE GILES

PABLO GONZALEZ

CARLOS GONZALEZ

GUILLERMO MULVIHIL

ENZO MERETA

———————————————————————————————————————————————————————-

CHASCOMUS

ALBERTO RAMALLO

BRIAN BURGOS

RODRIGO INCHAUSTI

ISAIAS BIDEGAIN

SUP: MAURICIO ARIAS

———————————————————————————————————————————————————————-

25 DE MAYO

GERMAN TOMBOLATO

GASTON VAZQUEZ

MATIAS SAAVEDRA

PABLO SOSA

SUP: MIGUEL BIDONDO

———————————————————————————————————————————————————————-

MERCEDES

EMANUEL BASILIS

EMANUEL FREDES

FABIAN BARGAS

JORGE MORALES

SUP: JUAN GALAN

———————————————————————————————————————————————————————-

NAVARRO

VICTOR BARCALA

DARIO OLAISOLA

———————————————————————————————————————————————————————-

BRANDSEN

HECTOR ALANIS

CARLOS MASSENZIO

CARLOS CORTES

———————————————————————————————————————————————————————-

Pablo Almaraz: www.lahoradelciclismo.com.ar

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *