GRAN PREMIO «DIA DEL TRABAJADOR RURAL» EN SAN PEDRO.

Las expectativas de Organizadores y Uatre, auspiciante del «Gran Premio Día del Trabajador Rural» fueron satisfechas en todo sentido, sol radiante, desde el mismo momento que comenzaron a rodar las «Bicis», el País de las dos ruedas, colmó las instalaciones del «Atractivo Panorámico del Oeste», si hasta un Ciclista de austria, participó en la Categoría Master «C», otorgando carácter internacional a la convocatoria de Pro Ciclismo San Pedro.

Los aficionados, disfrutaron, aplaudieron y estuvieron frente a un espectáculo Ciclístico, del mejor nivel que podía imaginar, además, escuchó la confirmación oficial de Señor Cecilio Salazar: La realización de la 8va. Edición «Día del Trabajador 2014»; más de 300 pedalistas giraron en el Panorámico. El Ciclismo Argentino, agasajo a San Pedro; Mauro Puig y Juan Pablo Villarruel, Dueños del peldaño más alto del Podio.

Las clasificaciones de todo el programa, así fueron aprobadas por el Colegio de Comisarios Deportivos:

MASTER «D» (Recorrido: 38,500 Kms. Prom: 38.500 K/h.)

1° Miguel Machi (Capitán Sarmiento)

2° Néstor Machi (Capitán Sarmiento)

3° José «Pepucho» Bianco (Pergamino)

4° Carlos Borgubuzo (Chivilcoy)

5° Miguel Spadone (Salto)

 

MASTER «C» (38,500 Kms. Prom: 38.500 K/h.)

1° Adrián García (Venado Tuerto)

2° Vicente Fornazari (Santa Fe)

3° Pedro Pablo Pérez (Junín)

4° Adolfo Dauría (Chivilcoy)

5° Rubén Bracco (Chivilcoy)

6° Pedro Ledesma (Chivilcoy)

7° Roberto Arrospide (Salto)

8° Miguel Machi (Capitán Sarmiento)

9° Héctor Baldoni (Pergamino)

10° Néstor Machi (Capitán Sarmiento)

Ganador Sprint Especial: Rubén Braco (Chivilcoy)

 

PROMOCIONALES (41,500 Kms. Prem: 41.500 K/h)

1° Mauro Puig (San Pedro)

2° Federico Martínez (Santo Tomé)

3° Iván Ruiz (Rosario)

4° Adrián Mendoza (Colón)

5° Héctor Dehesa (Junín)

6° Jorge Matihu (Esperanza)

7° Tomás Conte (Zárate)

8° Mariano Bianchi (Capitán Sarmiento)

9° Lucas Cardoso (San Pedro)

10° José María Fellin (Arrecifes)

Ganadores Sprint: Iván Ruiz (Rosario); Mauro Puig (San Pedro)

 

MASTER «B» (45,800 Kms. Prom: 41.666 K/h. )

1° Gabriel Zamudio (Alvear)

2° Néstor «Chicho» Varela (Arrecifes)

3° Juan Fontana (Capitán Sarmiento)

4° Adrián Hasler (San Nicolás)

5° Eduardo José Villarruel (San Pedro)

6° Oscar Cicarelli (San Antonio de Areco)

7° Luis Olivi (Zárate)

8° Anibal Canas (Venado Tuerto)

9° Fernando «Palomo» Corvalán (San Pedro)

10° Luis Levipe (Chacabuco)

Ganador Sprint: Omar Fredes (Ranchos)

 

MASTER «A»

1° Juan Pablo Villarruel (San Pedro)

2° Germán López (Lanús)

3° Leonardo López (Pergamino)

4° Oscar carrizo (Zárate)

5° Germán Iroz (Colón)

 

ELITE Y JUNIORS (73,300 Kms. Prom: 41.885 K/h.)

1° Héctor «Wily» Lucero (Chimbas – San Juan)

2° Tomás Cuevas (Zárate)

3° Hugo Velázquez (San Nicolás)

4° Martín Magne (Zárate)

5° Sebastian «Tiburón» Cancio (Junín)

6° «Juanchi» Rivero (San Pedro)

7° Marcos León Rodríguez (Pergamino)

8° Martín Sergio Hernandez (Bella Vista)

9° Daniel Mosles (Mar del Plata)

10° Maximiliano Caino (La Paz – Entre Ríos)

Ganadores Sprint: Franco López (Chilesito – La Rioja); Gastón Trillini (Bella Vista); Fabian Ontivero (Paraná – Entre Ríos); Cesar Sigura (Entre Ríos).-

Info: Román Baca       elclasicodeportes.com.ar

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *