MARK CAVENDISH GANA LA PRIMERA ETAPA DEL TOUR DE SAN LUIS.

21.01.2013. MARK CAVENDISH GANA LA PRIMERA ETAPA DEL 7º TOUR DE SAN LUIS CON FINAL EN VILLA MERCEDES DESPUES DE DISPUTAR 164 KILOMETROS EN PARTE A 60 KM/H. POR HORA DE VELOCIDAD.

WALTER PEREZ (BUENOS AIRES LA PROVINCIA) LIDERO UNA FUGA QUE DURO 140 KM JUNTO A JUAN LUCERO (SAN LUIS SOMOS TODOS) Y CINCO COMPETIDORES MAS. DE ESTA MANERA EL OLIMPICO GANO LAS DOS METAS SPRINT Y LIDERA LA COMPETENCIA EN ESTA MODALIDAD.

WALTER PEREZ ” 140 KM EN FUGA Y PESABA EL VIENTO, PUDE GANAR LAS DOS METAS, EL EQUIPO A TRABAJADO MUY BIEN, UN EQUIPO SUPER JOVEN, QUERIAMOS METER UN CORREDOR EN LA FUGA Y SE DIO, MUY CONTENTO”

CLASIFICACIONES COMPLETAS:

Pos. Rider Team AmT Pnt Time
1  CAVENDISH Mark Omega Pharma – Quick-Step 16 20 3:48:04
2  MODOLO Sacha Bardiani Valvole – CSF Inox 11 12 ,,
3  PETACCHI Alessandro Lampre – Merida 6 7 ,,
4  HOWARD Adam Leigh Orica GreenEDGE 5 5 ,,
5  SAGAN Peter Cannondale Pro Cycling Team 4 4 ,,
6  ANDRIATO DE MATTAS Rafael Vini Fantini 2 3 ,,
7  LASCA Francesco Caja Rural 2 ,,
8  HUSHOVD Thor BMC Racing Team 1 ,,
9  DEHAES Kenny Lotto Belisol Team ,,
10  ANGEL CHAVEZ RUBIANO Miguel Androni – Venezuela ,,
11  BELLETTI Manuel AG2R La Mondiale ,,
12  KEOUGH Jacobe UnitedHealthcare Presented by Maxxis ,,
13  HERNáNDEZ Gustavo Ariel Clos de Pirque ,,
14  GADAY OROZCO Lucas Manuel Buenos Aires Provincia ,,
15  MATZKA Ralf Team NetApp – Endura ,,
16  HAEDO Juan Jose Jamis – Hagens Berman ,,
17  RICHEZE Maximiliano Ariel Lampre – Merida ,,
18  MURPHY John UnitedHealthcare Presented by Maxxis ,,
19  WREN Tyler Jamis – Hagens Berman ,,
20  ALCOLEA Arnold Cuba ,,
21  STEPNIAK Grzegorz CCC Polsat Polkowice ,,
22  MARTINEZ Yasmani Cuba ,,
23  VENTOSO ALBERDI Francisco José Movistar Team ,,
24  MARYCZ Jaroslaw CCC Polsat Polkowice ,,
25  HAEDO Lucas Sebastian Cannondale Pro Cycling Team ,,
26  MOYANO Enzo Josue Caja Rural ,,
27  CHAMORRO Francisco Funvic – Pindamonhangaba ,,
28  FINETTO Mauro Vini Fantini ,,
29  PEREYRA Andres Ignacio Buenos Aires Provincia ,,
30  SANTAMBROGIO Mauro Vini Fantini ,,
31  GAVAZZI Mattia Androni – Venezuela ,,
32  KANKOVSKY Alois ASC Dukla Praha ,,
33  CARDOSO Andre Fernando S. Martins Caja Rural ,,
34  KOCH Michel Cannondale Pro Cycling Team ,,
35  VAN DEN BROECK Jurgen Lotto Belisol Team ,,
36  CHICCHI Francesco Vini Fantini ,,
37  ERMETI Giairo Androni – Venezuela ,,
38  CURUCHET Juan Ignacio Argentina ,,
39  ROSA Diego Androni – Venezuela ,,
40  MATYSIAK Bartlomiej CCC Polsat Polkowice ,,
41  DE CLERCQ Bart Lotto Belisol Team ,,
42  ACEVEDO COLLE Javier Alexis Jamis – Hagens Berman ,,
43  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team ,,
44  FORTIN Filippo Bardiani Valvole – CSF Inox ,,
45  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
46  ULISSI Diego Lampre – Merida ,,
47  VANOTTI Alessandro Astana Pro Team ,,
48  NIBALI Vincenzo Astana Pro Team ,,
49  HERRADA LOPEZ Jesús Movistar Team ,,
50  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale ,,
51  NERZ Dominik BMC Racing Team ,,
52  FöRSTER Robert UnitedHealthcare Presented by Maxxis ,,
53  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
54  SIVORI Ariel Argentina ,,
55  KWIATKOWSKI Michal Omega Pharma – Quick-Step ,,
56  DA DALTO Mauro Cannondale Pro Cycling Team ,,
57  WETTERHALL Alexander Team NetApp – Endura ,,
58  MARTINEZ Cristian San Luis Somos Todos ,,
59  ARROYO DURAN David Caja Rural ,,
60  TIRALONGO Paolo Astana Pro Team ,,
61  TUFT Svein Orica GreenEDGE ,,
62  DIAZ Daniel San Luis Somos Todos ,,
63  FERRARI Fabricio Caja Rural ,,
64  MEIER Christian Orica GreenEDGE ,,
65  LEZICA Facundo Argentina ,,
66  PERAUD Jean-christophe AG2R La Mondiale ,,
67  DINIZ CORREIA Alex Funvic – Pindamonhangaba ,,
68  PIMENTA MENDES José Joao Costa Team NetApp – Endura ,,
69  TOLOSA Sebastián José Buenos Aires Provincia ,,
70  CONTADOR VELASCO Alberto Team Saxo-Tinkoff ,,
71  WILLEMS Frederik Lotto Belisol Team ,,
72  ALEMAN Demis Jamis – Hagens Berman ,,
73  TRENTIN Matteo Omega Pharma – Quick-Step ,,
74  COBO ACEBO Juan Jose Movistar Team ,,
75  JACQUES-MAYNES Benjamin Jamis – Hagens Berman ,,
76  BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto AG2R La Mondiale ,,
77  KING Edward Cannondale Pro Cycling Team ,,
78  VAN LEIJEN Joost Lotto Belisol Team ,,
79  SARMIENTO TUNARROSA Jose Cayetano Cannondale Pro Cycling Team ,,
80  POZZATO Filippo Lampre – Merida ,,
81  BOEM Nicola Bardiani Valvole – CSF Inox ,,
82  FRANK Mathias BMC Racing Team ,,
83  MANARELLI Alexandre Carlos Funvic – Pindamonhangaba ,,
84  SILIN Egor Astana Pro Team ,,
85  WEENING Pieter Orica GreenEDGE ,,
86  GONZALEZ NOVAL Benjamin Team Saxo-Tinkoff ,,
87  COLEDAN Marco Bardiani Valvole – CSF Inox ,,
88  DE MAAR Marc UnitedHealthcare Presented by Maxxis ,,
89  THWAITES Scott Team NetApp – Endura ,,
90  BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare Presented by Maxxis ,,
91  CHAVANEL Sylvain Omega Pharma – Quick-Step ,,
92  ALBASINI Michael Orica GreenEDGE ,,
93  DURASEK Kristijan Lampre – Merida ,,
94  DE LUNA Flavio Mexico ,,
95  HACECKY Martin ASC Dukla Praha ,,
96  FLORENCIO Xavier Katusha Team ,,
97  CASTROVIEJO Jonathan Nicolas Movistar Team ,,
98  SERRY Pieter Omega Pharma – Quick-Step ,,
99  PORTUONDO TORRES Pedro Cuba ,,
100  GODOY Sergio Daniel San Luis Somos Todos ,,
101  GUEVARA ARGUELLO Emanuel Domingo San Luis Somos Todos ,,
102  MORENO FERNANDéZ Daniel Katusha Team ,,
103  GIACINTI Jorge San Luis Somos Todos ,,
104  PRADO Ignacio De Jesús Mexico ,,
105  NOCENTINI Rinaldo AG2R La Mondiale ,,
106  ARU Fabio Astana Pro Team ,,
107  KARPETS Vladimir Movistar Team ,,
108  COLBRELLI Sonny Bardiani Valvole – CSF Inox ,,
109  DEIGNAN Philip UnitedHealthcare Presented by Maxxis ,,
110  GUTIERREZ Alfredo Argentina ,,
111  FERREIRA PINTO Bruno Antonio ,,
112  EUSER Lucas UnitedHealthcare Presented by Maxxis ,,
113  VALERA ESPINOSA Carlos Mexico ,,
114  VELITS Martin Omega Pharma – Quick-Step ,,
115  GADAY OROZCO Julian Paulo Buenos Aires Provincia ,,
116  BADILLA LOPEZ Daniel Mexico ,,
117  CABRERA GONZALEZ Ramiro Funvic – Pindamonhangaba ,,
118  KADLEC Milan ASC Dukla Praha ,,
119  PAOLINI Luca Katusha Team ,,
120  FRANCA Breno Funvic – Pindamonhangaba ,,
121  OCHOA Carlos José Androni – Venezuela ,,
122  RODRIGUEZ Jackson Androni – Venezuela ,,
123  PEREZ Walter Fernando Buenos Aires Provincia ,,
124  LOSADA ALGUACIL Alberto Katusha Team ,,
125  PAULINHO Sergio Miguel Moreira Team Saxo-Tinkoff ,,
126  ARONEL Claudio Marcelo Buenos Aires Provincia ,,
127  CABRERA Antonio Roberto Clos de Pirque ,,
128  LOPEZ FONSECA Yennier Cuba ,,
129  MCEVOY Jonathan Team NetApp – Endura ,,
130  VICIOSO ARCOS Ángel Katusha Team ,,
131  LISUANDI Alonso Cuba ,,
132  RUTKIEWICZ Marek CCC Polsat Polkowice ,,
133  MORAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice ,,
134  KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice ,,
135  RODRIGUEZ OLIVER Joaquim Katusha Team ,,
136  HERNANDEZ Jesus ,,
137  MESSINEO Leandro Carlos San Luis Somos Todos ,,
138  GATTO Oscar Vini Fantini ,,
139  GóMEZ Yelko Caja Rural ,,
140  SARRACHINE Leonel Argentina ,,
141  SCHWARZMANN Michael Team NetApp – Endura ,,
142  SøRENSEN Nicki Team Saxo-Tinkoff ,,
143  FERRARI Juan Martín Buenos Aires Provincia ,,
144  GIORDANI Leonardo Vini Fantini ,,
145  MASUDA Nariyuki Cannondale Pro Cycling Team ,,
146  SARTASSOV Andrey San Luis Somos Todos ,,
147  DOCKER Mitchell Orica GreenEDGE ,,
148  NICACIO Pedro Autran Dourado Dutra Funvic – Pindamonhangaba ,,
149  JUAREZ Gabriel Argentina ,,
150  BARROSO Fernando Argentina ,,
151  GARRIDO ZENTENO Gonzalo Clos de Pirque ,,
152  ESPíNDOLA Santiago Alejandro Buenos Aires Provincia ,,
153  ALMONACID GONZáLES Patricio Clos de Pirque ,,
154  ATENCIO Leandro Argentina ,,
155  MALORI Adriano Lampre – Merida ,,
156  HACECKY Vojtech ASC Dukla Praha ,,
157  QUINZIATO Manuel BMC Racing Team ,,
158  CARBAJAL Ivan Mexico ,,
159  LOUDER Jeff UnitedHealthcare Presented by Maxxis ,,
160  DIAZ Agustin Cuba ,,
161  VIGANO Davide Lampre – Merida 0:24
162  BLAHA Martin ASC Dukla Praha ,,
163  HOCHMANN Jiri ASC Dukla Praha 0:26
164  SEPULVEDA Luis Fernando Clos de Pirque 0:48
165  DEBUSSCHERE Jens Lotto Belisol Team 0:52
166  OSS Daniel BMC Racing Team 1:22
167  LUCERO Juan Ariel San Luis Somos Todos 1:25
168  CANOLA Marco Bardiani Valvole – CSF Inox 1:36
169  JUAREZ Leonardo Mexico 2:04
170  PANIZO Gregolry Funvic – Pindamonhangaba ,,
171  PALMA Guido emanuel Jamis – Hagens Berman 2:06
172  ESCUTIA Sergio Mexico 2:38
173  TERUEL ROVIRA Eloy Movistar Team ,,
174  PRADO NAZARET Magno Funvic – Pindamonhangaba 3:26
175  ZAMMARON RANGEL Hector Hugo Mexico 5:36

GENERAL META SPRINT
1º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC 6 P.
2º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN 4 P.
3º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA 1 P.
4º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA 1 P.

GENERAL SUB 23
1º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC
2º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE
3º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA
4º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA
5º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS
6º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA
7º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO
8º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA
9º 228 VALERA, Carlos J. MEX SELECCION MEXICO
10º 221 BADILLA, Daniel MEX SELECCION MEXICO
11º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA

FOTO: TOUR DE SAN LUIS

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *