LA DOBLE BRAGADO 2013 (PROLOGO SABADO) TELEVISADA POR TyC SPORTS Y TN.

Este año participan 99 ciclistas, agrupados en 11 equipos compuestos por nueve corredores cada uno. Dichos conjuntos serán integrados por deportistas de las categorias superiores Elite y Sub 23 de primer nivel.

La competencia, que se realiza desde 1922, es considerada como la prueba ciclística de ruta más importante de Argentina. Los mejores corredores del país se volverán a juntar para recorrer durante ocho días más de 1.300 kilómetros a lo largo de 15 Municipios de la provincia de Buenos Aires.

Sábado 2: Prólogo en Tigre.1ra. etapa es de 40 Kms. a un circuito de 2.800 metros, los tres primeros bonificarán  y el ganador vestirá la malla lider, y de esa clasificación sacaran el lider de la sub 23  y la de las metas sprinter, esto dará comienzo en el playón del Tigre a las 10.30 horas y va a ser televisado en directo por TyC Sports, hasta las 12:30 horas, además también será televisado por TN.

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES DE CADA EQUIPO PARTICIPANTE:

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Nº 1: “Ciudad de Bolivar”

Alejandro Quilci y Facundo Fernández, Juan Pablo Dotti; Luciano y Sergio Montiveros; Fernando Escuela; Franco López; Héctor “willy” Lucero; Daniel Zamora;

DT: Daniel Efrain Castro

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Nº 2: “Municipalidad de Tres de Febrero”

Darío Colla; Matías Torres; Ezequiel Romero; Guillermo Brunetta; Fernando Antogna; Aníbal Borrajo; Diego Langoni; Cristian Ranquehue; Cristian Omar Clavero

DT; Roberto Braghette

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Nº 3: “Buenos Aires La Provincia”

Ignacio Pereyra; Martín Ferrari; Lucas y Julián Gaday; Claudio Arone; Federico Pagani; Sebastián Tolosa; Angelo Ciccone; Favio Massotti.

DT: Sebastían Donadío

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Nº 4 “Municipalidad de Chivilcoy”

Adrian Gariboldi; Raúl Turano; Jesús Patalagoytía; Leonardo López; Pablo González; Wenceslao Olivo; Román Mastrángelo; Facundo Varela; Elías Pereyra.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Nº 5: “Dogo – Italomat”

Gastón y Sebastián Trillini; Darío Oliva; Juan Gómez; Cristian León; Gustavo López, Nicolás Benavidez; Martín Hernández; David Begueristain; Juan Darío Merlos.

DT: Eduardo Walter Trillini

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Nº 6: “Sindicato de Televisión – 25 de Mayo”

Juan Telmo Fernández; Jorge Sosa; Franco y Lucas Lopardo; Pablo Brun; Sebastian Medina; Pablo De La Barrera; Matías Santos; Pablo Sosa.

DT: Andrés Walter Mansilla

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Nº 7: “Bragado Cicles Club”

Aldo Espósito; Facundo Lezica; Mariano Rodríguez; Nicolás Milanesi; Franco Martins; Lucas Soldá; Sebastián Cancio, Gerardo Fernández; Ariel Alejandro Sívori.

DT: Gerardo Gabriel Crisafulli

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Nº 8: “Agrícola Noroeste”

Alfredo Chinquini; Maurico Prato; Miguel Montes; Mauricio Falce; Martín Ercila; Luciano Marcantonio; Federico Ojeda; Fabio Cianci; Diego Bacalusso.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Nº 9 “Nor Patagónico”

Omar Azzem; Juan Melivillo; Aníbal Romero; Federico Ortega; Mariano Federico; Mariano Gladich; Fernando Cuadros; Juan Sosa. Angel Cóceres; Sergio Fredes.

DT; Luis Pardal

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Nº 10: “Ciudad de Junín”

Leonel Biondo; Leandro Mignaco; Braian Rosada; Joaquín Garmendia; Walter Gavasa; Matías Lara; Ramón Dadiego; Adrián Bossini, Omar Santillán.

DT: Mario Rodríguez

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Nº 11: “Ciudad de Mercedes”

Jorge Fidalgo; ´Rubén Giachino; Guillermo Mulvihill; Leonel Svilich; Pablo Ciancio; Gastón Vázquez; Alejandro Blanco; Ángel Rodríguez; Jorge Morales.

DT: Martín Boldú

—————————————————————————————————-

De esta forma, el calendario para la edición 2013 es el siguiente:

Sábado 2: Prólogo en Tigre.1ra. etapa es de 40 Kms. a un circuito de 2.800 metros, los tres primeros bonificarán  y el ganador vestirá la malla lider, y de esa clasificación sacaran el lider de la sub 23  y la de las metas sprinter, esto dará comienzo en el playón del Tigre a las 10.30 horas y va a ser televisado en directo por TyC Sports, hasta las 12:30 horas, además también será televisado por TN.

Domingo 3: Primera etapa, que larga en Caseros.

Lunes 4: Segunda etapa, que une el tramo Mercedes-Pergamino.

Martes 5: Tercera etapa, denominada ‘Cuatro Avenidas’, en Pergamino.

Miércoles 6: Cuarta etapa, tramo Arroyo Dulce-Chivilcoy.

Jueves 7: Quinta etapa, tramo Chivilcoy – 9 de Julio.

Viernes 8: Sexta etapa, tramo 9 de Julio, General Viamonte y Bragado.

Sábado 9: Séptima etapa, Crono (17 km) y Pelotón (102 km) en Bragado.

Domingo 10: Octava etapa, entre Bragado y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, con una distancia de 213 kilómetros, pasando por Alberti, Chivilcoy, Suipacha, Mercedes, Luján y bandera a cuadros en la Avenida 9 de Julio.

HISTORIAL DOBLE BRAGADO – Info: (Ricardo Fliger – Eduardo Lanzi)
Doble Mercedes
Ed Año Vencedor Segundo Tercero
1ª 1922 Eugenio Gret Juan Casero Alberto Relgosa
2ª 1923 Eugenio Gret Julio Polet Cosme Saavedra
3ª 1924 Cosme Saavedra Fernando Fileni Antonio Delgrosso
4ª 1925 Cosme Saavedra Luis Gilardi Mario Argenta
5ª 1927 Cosme Saavedra Fernando Fileni Isolio Oreste
6ª 1928 Cosme Saavedra Francisco Bonvehi Francisco Rodríguez
7ª 1929 Cosme Saavedra Francisco Sogliola Oscar Bonvehi
8ª 1930 Cosme Saavedra Remigio Saavedra Oscar Martínez
9ª 1931 Francisco Rodríguez Oscar Martínez Francisco Muratori
Doble Chivilcoy
10ª 1932 Remigio Saavedra Oscar Martínez José Barcia
11ª 1933 Mario Stefani Anselmo Zarlenga Luis Sánchez
12ª 1934 Remigio Saavedra Anselmo Zarlenga Guillermo Gobet
13ª 1935 Mario Mathieu Guillermo Gobet Anselmo Zarlenga
14ª 1936 Mario Mathieu Celestino Gobet Alfredo González
15ª 1937 José González Francisco Larrañaga Carlos Scalarandi
16ª 1938 Mario Mathieu Bartolo Tonelli Ramón Rossi
17ª 1939 Mario Stefani Mario Mathieu Remigio Saavedra
Doble Bragado
18ª 1940 Mario Mathieu Luciano Montero José González
19ª 1942 Mario Mathieu Antonio Bertola Julio Alba
20ª 1947 Oscar Giacche Miguel Sevillano Ceferino Peroné
21ª 1948 Miguel Sevillano Ceferino Peroné Enrique Molina
22ª 1949 Ceferino Peroné Vlado Martinole Antonio Bertola
23ª 1950 Oscar Muleiro Ignacio Fernández Antonio Covolo
24ª 1951 Saúl Crispin Oscar Muleiro Pedro Meo
25ª 1952 Dante Benvenuti Miguel Sevillano Oscar Muleiro
26ª 1953 Alfredo Figgini Ignacio Fernández Luis Dazzan
27ª 1954 Humberto Varisco Oscar Rosato Héctor Gancedo
28ª 1956 Rodolfo Caccavo Lucio Kaiser José Rosa
Doble 9 de Julio
29ª 1957 Carlos Vázquez Rene Simeneoato Héctor San Juan
30ª 1958 Ricardo Sen José Rosa Franco Ferro
31ª 1959 Duilio Biganzoli Rubén Mitti Iannone Cosme
32ª 1960 Carlos Vázquez Héctor Gancedo Alberto Trillo
33ª 1961 Marcos Spaggiari Gabriel Niel Santos Liendo
34ª 1964 Carlos Alvarez Duilio Biganzoli Ricardo Senn
Doble Bragado
35ª 1965 Carlos Alvarez Juan Tschieder Eduardo Brassini
36ª 1966 Eduardo Sánchez Brotto Juan Juan Scatiza
37ª 1967 Héctor Gómez Juan Tschieder Antonio Dalleves
38ª 1968 Saúl Alcántara Carlos Álvarez Carlos Scatiza
39ª 1969 Raúl Gómez Duillo Biganzoli Daniel Gallego
40ª 1970 Rodolfo Tadeo Roque Lengle Alberto Marsiglia
41ª 1971 Raúl Gómez Saúl Alcantará Oscar Anacoreto*
42ª 1972 Ismael Torres Jorge Fulgenci Eduardo Sánchez
43ª 1973 Osvaldo Benvenuti José Gallego Jorge Fulgenci*
44ª 1974 Ricardo Jurado* Héctor Torres Raúl Gómez
45ª 1975 Oswaldo Frossasco Ricardo Jurado Federico Carbone
46ª 1980 Ricardo Jurado* José L. Palma Oswaldo Frossasco
47ª 1981 Omar Richeze Norberto Santos Ricardo Rodríguez
48ª 1982 Juan C. Ruarte Luis Moyano Carlos Sacconi
49ª 1984 Luis Moyano Eduardo Trillini Juan C. Haedo
50ª 1985 Carlos Bodei Miguel Macchi Marcelo Araujo
51ª 1986 Armando Robledo Omar Richeze Mario Olivieri
52ª 1987 Alejandro Carrusca Julio Velásquez Jorge Sebastía
53ª 1988 Marcelo Alexandre Claudio Iannone Alejandro Carrusca
54ª 1989 Jorge Sebastía Sergio Llamazares Claudio Iannone
55ª 1990 Adrián García Hugo Pratisoli David Kenig
56ª 1991 Marcelo Alexandre Federico Moreira Adrián García
57ª 1992 Luis Biera Eduardo Trillini David Kenig
58ª 1993 Pablo Pérez Mariano Salmon Roberto Prezioso
59ª 1994 Rubén Priede Juan Curuchet Rubén Pegorín
60ª 1995 Rubén Pegorín Daniel Mosler Gabriel Curuchet
61ª 1996 Gustavo Artacho Sebastián Quiroga Erminio Suárez
62ª 1997 Juan Curuchet Walter Pérez Sebastián Quiroga
63ª 1998 Juan Curuchet Walter Pérez Javier Gómez
64ª 1999 Walter Pérez Sebastián Quiroga Gonzalo Salas
65ª 2000 Juan Curuchet Gustavo Toledo David Kenig
66ª 2001 Edgardo Simón Guillermo Brunetta Gonzalo Salas
67ª 2002 Darío Colla David Kenig Claudio
Flores
68º 2003 Juan Curuchet Maximiliano Richeze Fernando Antogna
69° 2004 Alejandro González Luis Martínez Claudio Flores
70° 2005 Pedro Prieto Fernando Antogna Sebastian Cancio
71° 2006 Matias Medici Juan Curuchet Walter Pérez
72° 2007 Darío Colla Juan Curuchet Fernando Antogna
73° 2008 Gerardo Fernández Guillermo Brunetta Darío Colla
74° 2009 Daniel Díaz Fernando Antogna Juan Curuchet
75º 2010 Román Mastrángelo Sebastián Cancio Walter Pérez
76º 2011 Leandro Messineo Laureano Rosas Federico Pagani
77º 2012 Laureano Rosas Guillermo Brunetta Walter Pérez

EN BREVE CONFIRMAMOS HORARIOS DEL RESUMEN DIARIO TELEVISADO.

Pablo Almaraz www.lahoradelciclismo.com.ar

Share

Un comentario

  1. La televisación fue una estafa, realmente estoy muy caliente y avergonzado por como nos tomaron el pelo. Espero no hayan tenido que pagar para recibir eso. Una rubia y un rubio que no sabian cuales eran la ruedas, una sola camara que tomaba 200 mts, con menos definicion que un dibujo hecho a tiza, en fin no hay palabras, sin palabras.
    Falta de profesionalismo y de respeto a la aficion ciclista que esperaba ver una telivización similar a la de las rondas europeas… jajaja soy un pajarito…

Unirse a la conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *