3º VUELTA MASTER Y JUVENIL EN LA PUNTA, SAN LUIS. RESULTADOS DE LA PRIMERA ETAPA.

19.01.2013. Se puso en marcha la primera etapa de la 3º edición de la Vuelta Master y Juvenil en la ciudad de La Punta, San Luis, com muchos competidores de muy buen nivel teniendo como ganador en la categoria Master 1 a Carlos Pérez de Bs. As, en Master 2 al de Saladillo, Pcia. Bs. As., Francisco Poger, en Master 3 a Eduardo Grigioni de La Plata, en Master 4 a Alberto Olguin de San Luis y en Juveniles a Sebastian Cianci de Pergamino.

A continuación las clasificaciones completas del primer día de competencia:

ETAPA 1. JUVENILES.

Distancia: 75 KM Promedio: 40,577 KM/H

1 121 CIANCI SEBASTIAN PERGAMINO 1:50:54

2 291 RODRIGUEZ MARCOS PERGAMINO 1:51:28

3 261 BAGNA CARLOS PERGAMINO 1:51:28

4 440 CASTRO FERNANDO SAN JUAN 1:51:28

5 225 TROZZI MAURICIO 1:51:28

6 428 MINI GIULIANO SAN LUIS 1:51:28

7 607 PAEZ ANDRES DARIO SAN JUAN 1:51:28

8 280 PERALTA MARCOS SANTA FE 1:51:28

9 464 ROBLEDO MARCELO SAN JUAN 1:53:05

10 434 QUINTANA MIGUEL TILISARAO 1:57:16

11 222 TROZZI EMILIANO 1:57:16

12 431 KLONER ABRAHAM S DEL ESTERO 1:57:16

13 259 GRAZIANI MAURICIO EDUARDO SAN JUAN 1:57:16

14 130 TORRES HUGO SAN LUIS 1:57:16

15 435 MUÑOZ FRANCISCO TILISARAO 1:57:16

16 257 GONZALEZ LAUTARO CORDOBA 1:57:16

17 432 VIQUE NICOLAS TILISARAO 1:57:16

18 427 LOPEZ NICOLAS SANTA CRUZ 1:57:16

19 439 CORTEZ JULIO SAN JUAN 1:57:16

20 436 LOYOLA JOSE TILISARAO 1:57:16

 

ETAPA 1.
MASTER 1. 40 A 49
Distancia: 75 km Promedio: 40,018 km/h
CLASIF Nº Corredor Equipo Tiempo
1 23 PEREZ CARLOS BUENOS AIRES 01:52:27
2 103 FERREYRA LEONARDO FABIO 01:52:27
3 36 CASTALDI GUSTAVO GRAL. BELGRANO 01:52:27
4 265 TAPIA FERNANDO CORDOBA 01:52:37
5 98 CORIA OMAR ABEL LA PAMPA 01:52:37
6 279 MENA MARCELO BUENOS AIRES 01:53:38
7 61 GIULIANI CARLOS BUENOS AIRES 1:54:35
8 77 TEJADA JOSE LUIS LA RIOJA 1:54:35
9 79 SALGADO MANUEL CORDOBA 1:54:35
10 5 RAMIREZ OSCAR ALEJANDRO SAN JUAN 1:54:35
11 95 MONTILLA ANIBAL HECTOR SAN JUAN 1:54:35
12 300 AYERBE JUAN MANUEL BUENOS AIRES 1:54:35
13 105 LUBRINA MAURICIO CORDOBA 1:55:32
14 92 CUCCORESE MARCELO BUENOS AIRES 1:56:36
15 17 ZAMUDIO GABRIEL BUENOS AIRES 01:56:36
16 57 GOMEZ ALEJANDRO SAN LUIS 1:56:36
17 40 POZZOLI ADRIAN BUENOS AIRES 01:56:36
18 22 BAGNA LUCIO BUENOS AIRES 01:56:36
19 52 BARRAZA OSCAR MARCELO BUENOS AIRES 01:58:07
20 104 BOLDU MARTIN BUENOS AIRES 01:58:26

ETAPA 1. MASTER 2 . 50 A 59.-

Distancia: 60 km Promedio: 37, 533 km/h

CLASIF Nº Corredor Equipo Tiempo

1 137 POGER FRANCISCO B.A. 577 1:35:55

2 134 GARCIA ADRIAN VENADO TUERTO 1733 1:35:55

3 148 PAINEN VICTOR NEUQUEN 377 1:35:55

4 190 IRIBERRI RICARDO BUENOS AIRES 645 1:35:55

5 126 REINA WALDEMAR BUENOS AIRES 450 1:35:55

6 131 POSSE FRANCISCO B.A. 601 1:37:22

7 155 FARIS GUSTAVO 902 1:38:05

8 186 COSSUTTA ENRIQUE CORDOBA 2459 1:38:05

9 169 CHURRARIN MIGUEL RIO NEGRO 3934 1:38:05

10 182 CASTRO ROBERTO SAN JUAN 1779 1:38:05

11 189 MORONES HECTOR BUENOS AIRES 600 1:38:05

12 187 MERCANCINI HECTOR ENTRE RIOS 634 1:38:05

13 102 ROSALES JUAN S. LUIS 1085 1:38:05

14 104 SANTANA EDUARDO LA PAMPA 620 1:38:05

15 188 ZAPPETTINNI RAUL ENTRE RIOS 232 1:38:05

16 153 DOSPITAL JOSE SAN LUIS 231 1:38:05

17 123 MENCHI JOSE BUENOS AIRES 1213 1:38:05

18 143 PIOLI LUIS 1:38:05

18 143 ALTAMIRA LUIS BUENOS AIRES 3294 1:38:05

19 159 FRAYSSE RAUL BS. AS . 618 1:38:05

 

ETAPA 1 MASTER 3 . 60 a 69

Distancia: 30 km Promedio: 35,306 km/h

CLASIF Nº Corredor Equipo / LIC Tiempo

1 241 GRIGIONI FICHMAN EDUARDO LA PLATA 521 0:50:59

2 261 MACHI MIGUEL BUENOS AIRES 699 0:50:59

3 208 CHAAR JOSE BS. AS. 307 0:51:30

4 262 MACHI NESTOR BUENOS AIRES 780 0:51:30

5 139 BOQUEÑO JOSE SAN JUAN 939 0:51:30

6 231 CASTRO DANIEL SAN JUAN 1780 0:51:30

7 258 D´AMICO JUAN BS. AS. 1913 0:51:30

8 215 ALMIRON ROQUE LA PLATA 334 0:51:30

9 255 RAMOS HIGINIO CORDOBA 1198 0:51:30

10 269 CUENCA JORGE SAN JUAN 1786 0:51:30

11 218 PEREZ JOSE B. A. 2919 0:51:30

12 260 BIANCO JOSE PERGAMINO 2407 0:51:30

13 254 CONTRERAS JUAN CARLOS CORDOBA 4299 0:51:30

14 267 CHAHER JORGE SAN LUIS 230 0:51:30

15 246 BERG CARLOS LA PAMPA 2869 0:51:30

16 118 LA FUENTE HECTOR RIO CUARTO 1711 0:51:30

17 212 DELGUI JUAN LA PAMPA 472 0:52:44

18 220 DUARTE MARIO GRAL. BELGRANO 453 0:52:44

19 259 AMPUDIA ROBERTO LA PAMPA 610 0:52:44

20 206 MOYANO ENRIQUE RIO CUARTO 665 0:52:44

21 202 BADE FEDERICO SAN LUIS 691 0:54:10

22 209 GIORDANO JUAN SAN LUIS 1079 0:55:04

23 217 CORNEJO OSCAR SAN LUIS 254 0:55:04

24 119 RUARTE JUAN C SAN JUAN 0:55:04

25 210 TOANE JUAN LA PAMPA 484 0:59:30

26 242 CAPILLA EUGENIO 4826 1:05:04

277 OSUNA FERNANDO BS. AS. 3342 ABANDONO

CLASIFICACIONES COMPLETAS EN LA WEB OFICIAL (HACER CLICK AQUI)

Mañana domingo se disputa la segunda y última etapa de La Vuelta Master y Juvenil.

Info: Flavio Román Lucero

 

Share

Start a Conversation

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>