LUCAS BLANCO DE CHASCOMUS SE HIZO FUERTE Y SE LLEVO EL TRIUNFO DOMINGUERO EN LOBOS.

28-10-2012. LOBOS. Lucas Blanco de Chascomús ganó la Elite en una nueva jornada organizada por la Sub Comisión de Ciclísmo del Club Salgado.



Día de domingo a puro ciclísmo en el parque municipal de la ciudad de Lobos organizado por la Sub Comisión del Club Salgado con 220 corredores en todas las categorías.

Con el correcto comisariato de Catalina Mandarino y los relatos de José Luis Acheta desde las 9:30 comenzaron las actividades programadas con la Master D teniendo como ganador a Miguel Manso y Carlos Valerga de Lobos en D2, en Master C el de Saladillo Francisco Pogger se llevó el triunfo, mientras que Alejandro Ramundo de Adrogué hizo lo propio en Master B.

En las «Promocionales» los socios pizzeros de Lobos dieron la nota, ya que en promocional, Javier Tortolini se llevó el triunfo y en la Promocional Zonal Juan Pablo Garrocho.

El plato fuerte de la tarde dominguera en se cerró con la Elite, tras dos horas de carrera se escaparon 5 corredores, 4 de Chascomús y uno de Lobos. Fué muy linda para ver, como los compañeros trataban de dejar al local Joaquín Galván, pero el sprinter lobense no cedió y llegaron a un sprint final, llevándose el triunfo Lucas Blanco, seguido por Galván.

Otro encuentro organizado por Salgado en Lobos de manera muy correcta como nos tiene acostumbrado ésta comisión de ciclísmo.

Clasificaciones:

06/07

1-EZEQUIEL EIZMENDI-LOBOS

2-MAGALI VELASQUEZ-SAN NICOLAS

3-LUIS TOLOSA-SALADILLO

4-MATEO GARAYALDE-LOBOS

04/05

1-JESUS GIOVANELLI-ROQUE PEREZ

2-LUCAS SANZ-LOBOS

3-LAURAEANO GUILLERMO-CAP. SARMIENTO

4-LAUTARO EIZMENDI-LOBOS

5-SANTIAGO CEPEDA-LOBOS

02/03

1-LUCIANO CORREA-CAP. SARMIENTO

2-VALENTINA LUNA-LOBOS

3-NICOLAS MAIDANA-STA. FE

4-RODRIGO BLANCO-CHASCOMUS

5-DIEGO IRIGOYEN-CHASCOMUS

00/01

1-AGUSTIN DEL NEGRO-ROQUE PEREZ

2-BAUTISTA CIAFARDINI-CHASCOMUS

3-MATIS SANZ-LOBOS

4-NAZARENO ZAMARRA-LUJAN

5-TOMAS GIOVANELLI-ROQUE PEREZ

98/99

1-CRISTIAN OJEDA-LOBOS

2-ALEXIS MIRANDA-CAÑUELAS

3-LUIS SANCHO-LOBOS

4-IGNACIO VELARDE-LAFERRERE

5-SEBASTIAN EIZMENDI-LOBOS

CATEGORIA RURAL BIKE

1-ANDRES ISZCZUK

MASTER D1

1-MIGUEL MANSO-MORENO

2-RAMON ALMIRON-CITY BELL

3-CARLOS VALERGA-LOBOS

4-JOSE PEREZ-MORENO

5-VICTOR PAEZ-SAN JUSTO

MASTER D2

1-CARLOS VALERGA-LOBOS

2-VICTOR PAEZ-SAN JUSTO

3-ALBERTO DELUCA-LOBOS

MASTER C

1-FRANCISCO POGGER-SALADILLO

2-JORGE FILARDI-C.A.B.A

3-OSCAR CASEROTO-C.A.B.A

4-NELSON RUBIANE-CASEROS

5-MARIO AVACA-MONTE

PROMOCIONAL ZONAL

1-JAVIER TORTOLINI-LOBOS

2-SERGIO POLIZZO-LUJAN

3-OSVALDO BASSSO-LOBOS

4-JULIO POLIZZO-LUJAN

5-GASTON BARDI-LOBOS

PROMOCIONAL

1-JUAN PABLO GARROCHO-LOBOS

2-JUAN MARTINEZ-LOBOS

3-MARCELO MIRANDA-CAÑUELAS

4-MARTIN GARROCHO-LOBOS

5-MAURO «ME DUELE ACA» CORLETTA-LOBOS

MASTER B

1-ALEJANDRO RAMUNDO-ADROGUE

2-OSCAR BERTOGLIO-CHASCOMUS

3-CARLOS PEREZ-ADROGUE

4-CARLOS CASAVIEJA-CAP. FEDERAL

5-MIGUEL OVIEDO-SAN MIGUEL

MASTER A

1-RUBEN GREGORI-LOBOS

2-JORGE DIGIORGIO-LOMAS DEL MIRADOR

3-MARIO ALMIRON-LA PLATA

ELITE

1-LUCAS BLANCO-CHASCOMUS

2-JOAUQUIN GALVAN-LOBOS

3-LUIS BIDEGAIN-CHASCOMUS

4-ROBERTO TALLARICO-CHASCOMUS

5-JESUS MAYERNA-CHASCOMUS

www.lahoradelciclismo.com.ar

 

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *