«EL CHUKY» ANDA SUELTO Y NO PARA DE GANAR. ELIAS DAMIAN PEREYRA GANADOR EN SAN ANDRES DE GILES.

24.09.2012. El Pampeano Elias Damián Pereyra metió el doblete del fin de semana, el sábado en Lobos y hoy lunes en San Andrés de Giles en categoría Elite.

Con casi 400 corredores se realizó un nuevo encuentro en el espectácular parque de la Ciudad de San Andres de Giles con muy buenas carreras desde la mañana.

60 fueron las almas que disputaron la Master B donde Oscar Bertoglio de Chascomús y Omar Fredes de Ranchos demostraron el gran momento que están atravesando sacando la vuelta de ventaja cuando promediaba la competencia y así el de Chascomus se llevó la victoria seguido por su compañero y amigo. En el mayoritario había varios favoritos a ocupar el tercer lugar y en un gran sprint llevado por Fabian Valerga de Lobos hasta la recta principal, Alfredo Auge de Cañuelas se impuso con claridad.

En promocionales, con 50 competidores, los lobenses Leandro Pissinis y Juan Pablo Garrocho con una vuelta de ventaja ocuparon los primeros puestos respectivamente, quedando Federico Scholl, también de Lobos en tercer lugar.

Cuando todos esperaban que calmara el viento, que acompañó gran parte de la jornada en Giles, 98 ciclístas de primer nivel se prestaron a brindar el gran espectáculo de la tarde en Cat. Elite, donde los intentos de fuga fueron permanentes, hasta que un grupo pudo despegarse y estar casi una hora con la ventaja de distancia, pero el gran trabajo del mayoritario de la mano de Marcos Crespo, Miguel Montes, Román Mastrángelo entre otros, y los desacuerdos en los escapados hicieron que se juntaran todos y disputaran un gran embalaje final, ganado por «El Chuky» Pereyra de manera categórica, seguido por «El Zorro» de Las Flores Juan Télmo Fernández, Julián Beccaglia, Cristian Clavero y Diego Langoni.

Clasificaciones:

DEBUTANTES
1° DI PALMA GASTON   CHACABUCO
2° LARA MARCELO        CHACABUCO
3° RUIZ AGUSTIN         SAN PEDRO
4° LEAL RUBEN            GRAL RODRIGUEZ
5° VILLASECA LUIS      GRAL RODRIGUEZ

MASRE  D 1
1° REYBAUD CARLOS    VILLA BALLESTER
2° PEREZ JOSE             MORENO
3° PROFETA FERNANDO  SAN ISIDRO
4° TRIGUERO RAUL       CIUDADELA
5° DI SANTO DANIEL    PERGAMINO

MASTER D 2
1° FLORES CARLOS       C A Bs As
2° VALERGA CARLOS    LOBOS
3° HERRERA HECTOR    GRAL RODRIGUEZ
4° ACHILLI LUIS           METROPOLITANA
5° SPADONI MIGUEL    SALTO

MASTER  C
1° CONSTANTINO JOSE   LINCOLN
2° ARROSPIDE ROBERTO   SALTO
3° FILARDI JORGE          C A Bs  As
4° NESCCI ANTONIO   ADROGUE
5° SARAPO OSCAR      SALTO

INFANTILES  98/99
1° KISILKA ROBERTO  OLAVARRIA
2° LARRAZ FRANCO    OLAVARRIA
3° MENDEZ MARCOS
4° CARBONE TOMAS    BRAGADO
5° VALARDEZ IGNACIO LAFERRERE

INFANTILES 2000/2001
1° SEMENIUK IGNACIO  CHACABUCO
2° SALAZAR JUAN       LINCOLN
3° SANZ MATIAS        LOBOS
4° GAMARRA NAZARENO   LUJAN
5° GARIBOLDI MATIAS    CHIVILCOY

INFANTILES 2002/2003
1° CORREA LUCIANO    CAP SARMIENTO
2° CHIPOLINI FRANCO   SAN PEDRO
3° PAZ JUAN                 SAN PEDRO
4° MOLINA LUCA          SAN ANTONIO DE PADUA
5° MAIDANA NICOLAS    WHEELWRIGHT

INFANTILES 2004/2005

1° GUILLERMO LAUREANO   CAP SARMIENTO
2° SANZ  LUCAS                 LOBOS

INFANTILES 2006/2007

1° EIZMENDI LAUTARO      LOBOS
2° ALIENDRO MALENA      SAN A DE GILES
3° EIZMENDI EZEQUIEL     LOBOS
4° GOROSITO ROMAN       MERCEDES
5° ALIENDRO FIAMA         SAN A DE GILES

RURAL BIKE
1° LA SALLE FRANCISCO    SAN A DE GILES
2° CONSTANZA JOSE LUIS   SAN A DE GILES
3° AGUIRRE GUSTAVO        GRAL RODRIGUEZ
4° PEREZ PABLO                ZARATE
5° MANZO JUAN                SAN PEDRO

JUVENILES
1° MERETTA ENZO    SAN A DE GILES
2° BURGOIS LEANDRO  SALADILLO
3° COLOMBINI MANUEL CHACABUCO
4° BARRIOS FRANCO   SAN A DE ARECO
5° NUZZ ERVIN    PCIA ENTRE RIOS

PROMOCIONALES
1° PISSINI LEANDRO   LOBOS
2° GARRACHO JUAN    LOBOS
3° SCHOLL FEDERICO   LOBOS
4° FERNANDEZ ANDRES SAN PEDRO
5° CORLETA MAURO  LOBOS

MASTER  B
1° BERTOGLIO OSCAR     CHASCOMUS
2° FREDES JOSE             RANCHOS
3° AUGE HUGO              CAÑUELAS
4° DRASCOBICH PABLO  SAN NICOLAS
5° VARELA NESTOR       ARRECIFES

MASTER  A
1° LANGONI DIEGO     3 DE FEBRERO
2° LOPEZ LEONARDO   PERGAMINO
3° VERA LEANDRO       COLON  BS AS

ELITE
1° PERYRA ELIAS    SANTA ROSA LP
2° FERNANDEZ JUAN  SINDICATO DE LA TV LAS FLORES
3° BECCAGLIA JULIAN   VILLA BOSCH
4° CLAVERO CRISTIAN    LUJAN
5° LANGONI DIEGO    3 DE FEBRERO
6° LOPEZ LEONARDO   PERGAMINO
7° GONZALEZ PABLO    SAN A DE GILES

PROXIMA CARRERA EL 26/11/12   «23° GRAN PREMIO «MARTIN CONTARDO BOLDU»

«Desde nuestra web agradecemos la muy buena atención para con nosotros de La Agrupación Gilense de Ciclismo»

En breve todas las fotos…

Fotos y Comentario: Cobertura especial (www.lahoradelciclismo.com.ar)

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *