30.03.2012. 69º EDICION VUELTA CICLISTICA DE URUGUAY. Kenneth Hanson al sprint ganó la primera etapa.

El corredor norteamericano Kenneth Hanson (Team Optum by Kelly Benefit) es el primer líder de la Vuelta a Uruguay tras imponerse en el embalaje final de la primera etapa corrida sobre 188 kilómetros entre la capital Montevideo y la ciudad de Trinidad, distancia para la que marcó 4 horas, 23 minutos y 28 segundos.

La 69ª edición de la Vuelta ciclista de Uruguay, la prueba más importante del pedal uruguayo y la más antigua del continente americano, inició este viernes con 135 ciclistas quienes cumplieron con un recorrido por Santiago Vázquez, Delta del Tigre, Rincón de la Bolsa, Libertad, Puntas de Valdez, San José y finalmente hacia Trinidad.

El californiano de 29 años, subcampeón nacional de Criterium en el 210 batió en la llegada del gran lote a los gauchos Edgardo Simón (Real Cyclist Team –Brasil) y Darío Díaz, tradicionales sprinters ganadores de etapas en el giro charrúa, por su parte el venezolano Carlos Galviz fue el mejor de Movistar Team en el 5° lugar y el boyacense Iván Mauricio Casas, vigente campeón de esta prueba, ocupó la 9ª casilla.

Resultado 1a etapa: Montevideo – Trinidad (188 kms)

# 23 Kenneth Hanson USA Optum Kelly Benefits -USA 4:23:28”
# 54 Edgardo Simón ARG Real Cyclist Team -Brasil m. t.
# 173 Darío Díaz ARG Villa Teresa -Uruguay m. t.
# 216 Cristian Clavero ARG Avaí Florianópolis -Brasil m. t.
# 13 Carlos Johan Galviz VEN Movistar Team m. t.
# 16 Luis Pasamontes ESP Movistar Team m. t.
# 231 Héctor Fabián Aguilar URU Funvic Pindamonhangaba -Brasil m. t.
# 162 Claudio Granizal URU Maroñas -Uruguay m. t.
# 1 Iván Mauricio Casas COL Boyacá Orgullo América -Colombia m. t.
10° # 105 Bilker Castro URU C.C. Cerro Largo -Uruguay m. t.
11° # 43 Adam Pierzga FRA USC Goyave –Isla Guadalupe m. t.
12° # 221 Alcides Vieira BRA Data Ro Ciclismo -Brasil m. t.
13° # 236 Roberto Silva Pinheiro BRA Funvic Pindamonhangaba -Brasil m. t.
14° # 71 Jorge Soto URU CC Porongos -Uruguay m. t.
15° # 3 Camilo Moyano COL Boyacá Orgullo América -Colombia m. t.

 

Clasificación General (Top 15)

# 23 Keneth Hanson USA Optum Kelly Benefits -USA 4:23:17”
# 54 Edgardo Simón ARG Real Cyclist Team -Brasil a 00:05”
# 173 Darío Díaz ARG Villa Teresa -Uruguay a 00:07”
# 74 Ignacio Maldonado URU CC Porongos -Uruguay a 00:08”
# 103 Nemesio García URU C.C. Cerro Largo -Uruguay a 00:08”
# 216 Cristian Clavero ARG Avaí Florianópolis -Brasil a 00:11”
# 13 Carlos Johan Galviz VEN Movistar Team a 00:11”
# 16 Luis Pasamontes ESP Movistar Team a 00:11”
# 231 Héctor Fabián Aguilar URU Funvic Pindamonhangaba -Brasil a 00:11”
10° # 162 Claudio Granizal URU Maroñas -Uruguay a 00:11”
11° # 1 Iván Mauricio Casas COL Boyacá Orgullo América -Colombia a 00:11”
12° # 105 Bilker Castro URU C.C. Cerro Largo -Uruguay a 00:11”
13° # 43 Adam Pierzga FRA USC Goyave –Isla Guadalupe a 00:11”
14° # 221 Alcides Vieira BRA Data Ro Ciclismo -Brasil a 00:11”
15° # 236 Roberto Silva Pinheiro BRA Funvic Pindamonhangaba -Brasil a 00:11”

 

Clasificación por Equipos

Movistar Team COL 13:10:24”
Boyacá Orgullo América -Colombia COL m. t.
C.C. Cerro Largo -Uruguay URU m. t.
Funvic Pindamonhangaba -Brasil BRA m. t.
Optum Kelly Benefits -USA USA m. t.

 

Clasificación Regularidad

# 23 Keneth Hanson USA Optum Kelly Benefits -USA 15 pts
# 54 Edgardo Simón ARG Real Cyclist Team -Brasil 12
# 173 Darío Díaz ARG Villa Teresa -Uruguay 10
# 216 Cristian Clavero ARG Avaí Florianópolis -Brasil 8
# 13 Carlos Johan Galviz VEN Movistar Team 7

 

Clasificación Premio Cima

# 103 Nemesio García URU C.C. Cerro Largo -Uruguay 4 pts
# 173 Darío Díaz ARG Villa Teresa -Uruguay 3
# 241 Javier Moreira URU Cruz del Sur -Uruguay 2
# 211 Rodrigo Nascimento BRA Avaí Florianópolis -Brasil 2
# 23 Keneth Hanson USA Optum Kelly Benefits -USA 1

 

Clasificación Sprints

# 92 Christian Larrama URU Estudiantes El Colla -Uruguay 4 pts
# 74 Ignacio Maldonado URU CC Porongos -Uruguay 3
# 156 Rafael Ferrero URU Amanecer -Uruguay 3
# 164 Alexander Acosta URU Maroñas -Uruguay 1

 

Clasificación Sub23

# 74 Ignacio Maldonado URU CC Porongos -Uruguay 04:23:25
# 105 Bilker Castro URU C.C. Cerro Largo -Uruguay a 00:03”
# 76 Roderyck Asconeguy URU CC Porongos -Uruguay a 00:03”

Están haciendo participación en la tradicional prueba, puntuable para el American Tour de la Unión Ciclista Internacional (UCI) y que recorrerá unos 1.500 kilómetros distribuidos en 10 etapas, hasta el 8 de abril, 135 ciclistas de Argentina, Brasil, Colombia, Estados Unidos, Ecuador, México, Panamá, Venezuela, España, Polonia, Islas Guadalupe y Uruguay, integrantes de diez equipos extranjeros de los que seis son de categoría continental.

La segunda etapa partirá el sábado desde la localidad de Cardona, hasta la ciudad de Mercedes (165,4 km).

Info: nuestrociclismo.com

 

 

Share

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *